ММК им. Ильича принял решение премировать за соблюдение техники безопасности

Представители Мариупольского металлургического комбината им. Ильича объявили о запуске пилотного проекта ММКИ по премированию сотрудников за выполнение требований по технике безопасности.

Директор по охране труда ММК им. Ильича отметил, что новый проект ориентирован на мотивирование сотрудников следовать требованиям техники безопасности. Таким образом компания переходит к положительной мотивации персонала, по мнению руководства комбината. Кроме того, у каждого сотрудника теперь появилась возможность получения дополнительного дохода за соблюдение правил техники безопасности.

Руководство комбината отметило также, что в 2019 г. группа «Метинвест» присоединилась к международной концепции Vision Zero или «Нулевой травматизм». О. Астафьев отметил, что комбинат для достижения нулевого травматизма реализуется еще целый ряд мер. В первую очередь следует отметить рискориентированный подход. По всем цехам и рабочим местам комбината проводится комплексная оценка рисков. Оцениваются все опасности и разрабатываются мероприятия, направленные на сведение рисков к минимуму.

Кроме того, по словам эксперта, на ММК им. Ильича определены критические риски, работе с которыми уделяется особое внимание. Сюда относят работу на высоте, работу с источниками энергии, перемещение грузов кранами, а также газовую безопасность.

Помимо прочего, комбинат меняет подход к обучению работников. Представители ММКИ отметили, что на предприятии разрабатываются новые методы обучения, ведется работа над новой программой обучения. Компания планирует уйти от лекционного метода в сторону отработки практических навыков (тогда сотрудник более вовлечен в процесс обучения). Для этой цели используются тренинг-инструктажи, полигоны безопасности, а также проведение аудитов безопасности.

Следует отметить, что специалисты ММК им. Ильича в отношении техники безопасности работают не только со своими сотрудниками, но и проводят инструктажи, обучение и тренинги для работников подрядных организаций. По словам представителей компании, подрядчик определяется по требованиям безопасности уже на этапе выбора поставщика. Специалисты комбината контролируют выполнение работ и после дают оценку действий персонала. Это помогает в будущем четко понимать, с какими подрядными организациями ММК им. Ильича будет работать.

Напомним, что ММК им. Ильича является стабильно работающим высокотехнологичным предприятием. Компания постоянно занимается расширением сортамента своей продукции и улучшением качества производимого проката. Это позволяет комбинату конкурировать не только на украинских металлорынках (Днепр, Киев, Одесса), но и на ключевых мировых рынках металлопродукции.