«Метинвест» планирует открытие кредитной линии в Черноморском банке торговли и развития

Представители украинской группы «Метинвест» объявили о том, что компания назодится на финишной прямой переговоров с ЧБТР по вопросу открытия для группы кредитной линии на сумму в 62 млн евро сроком на 7 лет.

Специалисты группы отмечают, что полученные кредитные средства будут направлены на приведение в жизнь инвестиционной программы, а также понадобятся для пополнения оборотного капитала. Кроме того, компания объявила, что финальный вариант условий будет зафиксирован в заключенном договоре.

Руководство «Метинвеста» отметило всю важность проводимых переговоров, так как группа впервые будет сотрудничать с международной финансовой организацией. Генеральный директор «Метинвеста» подчеркнул, что сотрудничество группы с ЧБТР обозначит важный этап в истории «Метинвеста». Помимо прочего, такое сотрудничество будет означать поддержу и доверие со стороны Черноморского региона не только в отношении группы, но и в отношении Украины в целом.

Специалисты подчеркнули, что такие переговоры стали возможны, благодаря высоким стандартам группы (экологическим, социальным, управленческим). Также отмечено, что «Метинвест» все время совершенствует свои стандарты.

Отметим также, что ЧБТР является международной финансовой организацией, которая была учреждена Албанией, Арменией, Азербайджаном, Болгарией, Грузией, Грецией, Молдовой, Румынией, Россией, Турцией и Украиной. Черноморский банк торговли и развития помогает поддерживать экономическое развитие и региональное сотрудничество стран-организаторов. Организация предоставляет кредитные средства, акционерный капитал и гарантии для проектного и торгового финансирования для всех стран-участниц как на государственном уровне, так и в отношении частного сектора. Уставной капитал банка составляет 3,45 млрд евро, а его долгосрочные кредитные рейтинги находятся на уровне «А–» (S&P) и «А2» (Moody's).

Напомним также, что предприятия, входящие в «Метинвест» занимаются добычей руды, выплавкой стали, производством металлопроката, а также реализацией готовой продукции по всему миру. Прокат для судостроения, машиностроительный прокат, толстолистовой прокат, трубы и профили различного назначения, обычный горячекатаный и холоднокатаный листовой и рулонный прокат, прокат с полимерным и оцинкованным покрытием, квадрат и круг в прутках, арматура, катанка, уголок, швеллер, балки, рельсовая продукция, ЖРС, чугун и коксохимическая продукция находят применение в строительстве, судостроении, энергетике, машиностроении и многих других отраслях промышленности как в Украине (Днепр, Одесса, Киев), так и на торговых площадках по всему миру.