«АрселорМиттал КР» закончил обновление разливочной машины в доменном цеху

Представители металлургического комбината «АрселорМиттал КР» объявили о том, что компания завершила обновление разливочной машины № 4 доменного цеха № 1. Капитальный ремонт комплекса длился с 18 мая по 17 июня.

Специалисты предприятия отметили, что после проведения ремонтных работ существенно увеличилась производительность разливочной машины, а также надежность ее работы.

В процессе модернизации было проведено обновления всего металлургического комплекса. Сотрудниками комбината была проведена замена цепей и станов конвейера, а также его основных конструкций. Были обновлены балки, конусы машины и пульты управления. Капитальному ремонту подверглись кантовочная лебедка и редукторы кантовочной тележки. Специалисты провели полную замену системы охлаждения комплекса.

Помимо прочего, были установлены новые трубо-кабельные трассы, где проходят электрокабели для питания электродвигателей и других механизмов.

Пресс-служба «АрселорМиттал КР» отметила, что в процессе реализации проекта по модернизации разливочной машины работниками было установлено более 200 м кабельно-проводниковой продукции. Также комплекс был усовершенствован новейшей системой освещения, установлена пускорегулирующая аппаратура для включения и выключения электродвигателей.

Руководитель доменного цеха заявил, что после обновления производительность разливочной машины № 4 составила 1 200 тонн чугуна в сутки. Капитальный ремонт обеспечил последующую стабильную работу комплекса, дал возможность исключить аварийные остановки и простои, которые отмечались на агрегате до проведения ремонтных работ.

Специалисты металлургического комбината подчеркнули, что на сегодняшний день на территории доменного цеха № 1 работают разливочные машины № 2, 3 и 4. Модернизация разливочной машины № 3 была проведена в 2019 г. Работы по обновлению и запуску разливочной машины № 4 только завершились. В планах меткомбината восстановление ДП–7 и обновление разливочной машины № 2 в рамках реализации проекта по модернизации производства.

Представители компании отметили, что на работы по обновлению разливочной машины № 4 «АрселорМиттал КР» направил около 20 млн грн.

Напомним, что «АрселорМиттал КР» является одним из самых крупных производителей стального проката в Украине. Специализацией предприятия является производство длинномерного проката, сортового и фасонного проката, концентрата и агломерата, а также кокса и чугуна. Продукция металлургического комбината востребована как на отечественных рынках (Днепр, Одесса, Киев), так и за пределами Украины.