«Метинвест» перенест IT-инфраструктуру в облако Microsoft Azure

Представители «Метинвест» объявили о том, что центр IT-экспертизы горно-металлургического холдинга завершил проект по миграции IT-инфраструктуры на облачную платформу Microsoft Azure.

«Метинвест Диджитал» выпустил пресс-релиз, в котором сообщил о перемещении 680 серверов двух центральных дата-центров «Метинвеста». Специалисты компании отметили, что 58 терминальных серверов трансформированы в формат Platform as a Service Windows Virtual Desktop на 2 000 пользователей. Это первый опыт внедрения такого решения в Украине.

Представители «Метинвеста» пояснили, что основной целью такой миграции было повышение безопасности, надежности и эффективности. Кроме того, специалисты холдинга старались сделать IT-инфраструктуру «Метинвеста» более гибкой и адаптивной. Это крайне важно при внедрении проектов цифровой трансформации.

Следует отметить, что реализация проекта заняла около года и велась «Метинвест Диджитал» совместно с Infopulse и Microsoft. Подчеркнем, что это один из крупнейших проектов в Украине. В 2019 г. на облачную платформу Azure были перенесены IT-сервисы европейских и американских активов «Метинвеста».

Руководство «Метинвест Диджитал» заявило, что переход к полноценному использованию облачных дата-центров является новым этапом развития IT-сферы холдинга.

Пресс-служба компании также отметила, что технологии и решения Microsoft Azure предоставят группе значительные преимущества. «Метинвест» получит гибкость в масштабировании вычислительных ресурсов и систем хранения информации и сможет быстрее реагировать на потребности компании. Высокий уровень надежности IT-инфраструктуры даст возможность уменьшить риски простоя и обеспечить бесперебойную работу предприятий группы. Кроме того, снизятся затраты на поддержку инфраструктуры. Также увеличится производительность IT-систем.

Генеральный директор «Microsoft Украина», в свою очередь, отметил, что их клиенты, пользуясь облачной платформой Azure, получают набор надежных сервисов, который постоянно увеличивается. Также клиенты получают средства для соответствия мировым стандартам, нормам, сертификациям и максимальный уровень безопасности.

Представители Microsoft подчеркнули, что компания стремится с помощью новейших технологий помочь украинским предприятиям в модернизации их бизнеса. Кроме того, гендиректор «Microsoft Украина» отметил, что, партнерство «Метинвеста» с Metinvest Digital и Infopulse дало группе исключительный кейс мощной цифровой трансформации, что поможет холдингу развиваться, внедряя новейшие инновационные решения.

Представители Infopulse отметили, что не смогли остаться в стороне, когда им предложили принять участие в одном из самых крупных проектов миграции в облако в Восточной Европе. Кроме того, специалисты подчеркнули, что уровень профессионализма команды «Метинвест Диджитал» стал стимулом для Infopulse, чтоб приложить максимум усилий для воплощения в жизнь этого масштабного проекта. По их словам, совместная работа двух команд дала возможность в кратчайшие сроки разработать оптимальное решение и провести продуктивные действия, чтоб соответствовать высоким стандартам работы «Метинвеста».

Следует упомянуть, что Infopulse является украинской компанией, которая входит в состав ведущей скандинавской IT-компании TietoEVRY и считается международным поставщиком услуг в области разработки программного обеспечения, системной интеграции, кибербезопасности и управления IT-инфраструктурой.

Напомним, что «Метинвест» объединяет предприятия, добывающие руду, выплавляющие сталь и производящие готовый металлопрокат, а через собственную логистическую сеть реализует продукцию по всему миру. Толстолистовой прокат, электросварные трубы и профильная продукция, прокат для судостроения, машиностроительный прокат, обычный листовой и рулонный прокат, прокат оцинкованным с полимерным покрытием, арматура, уголок, балка, швеллер, катанка и рельсовая продукция реализуются как на местных металлорынках (Днепр, Киев, Одесса), так и за рубежом.