I квартал для «Интерпайпа» оказалось убыточным на рынке трубного металлопроката

Представители «Интерпайпа» объявили о том, что I квартал текущего года компания завершила с «минусом» в 5 млн долларов. Согласно финансовому отчету, в период с января по март 2020 г. прибыль от реализации трубной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 40 % (до 112 млн долларов).

Также представители предприятия отметили, что спад EBITDA продолжается второй квартал подряд.

Руководство «Интерпайпа» подчеркнуло, что спад продаж связан со снижением спроса на трубы для добычи нефти и газа на рынках Украины и США. Существенно сократила закупки OCTG труб компания «Укргазвидобування». Это связано с урезанием программы бурения в Украине. По словам генерального директора «Интерпайпа», продажи на металлорынках США уменьшились из-за введения пошлин на нефтегазовые трубы из Украины. Ф. Храйбе отметил, что суммарный объем введенных Америкой пошлин составил 32 %.

Представители компании подытожили, что выручка «Интерпайпа» за январь–март 2020 г. уменьшилась на 8 % (до 251 млн долларов) по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. Такие показатели связаны с низкими результатами в трубной отрасли и положительной динамикой в железнодорожной отрасли. В итоге квартальный показатель EBITDA составил 86 млн долларов.

Помимо прочего, руководство «Интерпайпа» заявило, что последствия пандемии коронавируса оказались масштабнее, чем ожидали в компании. Остановка машиностроительных заводов и снижение ВВП заморозили вагоностроительную отрасль и область вагоноремонтов. Кроме того, с 1 июня ЕЭК вернула антидемпинговую пошлину на украинские цельнокатаные колеса в размере 34,22 %. В результате уменьшится доля компании на европейском рынке, а соответственно, снизятся и объемы продаж.

Ф. Храйбе отметил, что в трубном сегменте против украинских металлургов в ЕС и странах MENA были также введены новые торговые барьеры. На результаты II квартала повлияет неблагоприятная рыночная конъюнктура как в трубном сегменте, так и в сегменте железнодорожной продукции.

Напомним, что «Интерпайп» является украинской научно-производственной промышленной компанией. Предприятие занимается производством бесшовных и сварных труб, а также железнодорожной продукции. «Интерпайп» входит в десятку лучших мировых производителей бесшовных труб, а также занимает 3 место по выпуску цельнокатаных железнодорожных колес.

В состав компании входят 5 заводов, находящихся в Днепре и области. Структура «Интерпайпа» состоит из стального, трубного и ж/д дивизионов. Это дает возможность контролировать качество продукции на каждом этапе производства. Продукция «Интерпайпа» через сеть торговых офисов поставляется заказчикам из 80 стран мира. Клиентами «Интерпайпа» являются нефтегазовые компании, машиностроительные предприятия, строительные группы, вагоностроители и железные дороги как Украины (Днепр, Киев, Одесса), так и Европы, СНГ, Ближнего Востока и Америки.