Центральный ГОК провел модернизацию освещения на двух фабриках

Представители «Метинвеста» объявили о том, что Центральный горно-обогатительный комбинат провел обновление освещения, заменим обычные электролампы на энергоэффективные.

Представители предприятия отметили, что на производстве было установлено 5 270 LED-светильников на фабрике окомкования и дробильной фабрике. Это позволит комбинату экономить более 80 % электроэнергии. Также отмечено, что финансирование и замена проводились поставщиком электроэнергии и энергоэффективных решений YASNO.

Специалисты компании YASNO Efficiency провели замену осветительных приборов объектов и рабочих мест фабрик. Вместо ртутных ламп и ламп накаливания были установлены светодиодные промышленные светильники.

Пресс-служба предприятия заявила, что новые осветительные приборы дадут возможность дополнительно сэкономить на фабриках около 7,5 млн кВт∙ч электроэнергии в год. Сумма сэкономленных средств составит 15 млн грн. Такая экономия эквивалентна уменьшению выбросов СО2 на 6,6 тыс. т в год.

Помимо прочего, установка новых ламп позволила улучшить условия труда для сотрудников. Освещенность рабочих мест увеличилась в 3 раза.

Руководство компании отметило, что ЦГОК постоянно занимается поиском энергоэффективных решений, чтобы сократить потребление всех видов энергоресурсов. Совместно с YASNO Efficiency ЦГОК реализовал уже 6 проектов, что помогло предприятию улучшить условия труда, повысить промышленную безопасность и реализовывать программу энергомодернизации.

Директор YASNO Efficiency подчеркнул, что компания предварительно провела аудит, а также технические расчеты уровня освещенности, для каждого помещения отдельно подбирались светильники.

Отметим, что к лампам был предъявлен ряд требований. Они должны были обеспечивать надежную круглосуточную работу в цехах, а для работы в маслоподвалах необходимо было поставить взрывозащищенные лампы. Гарантия на лампы составила 5 лет. Директор YASNO Efficiency подчеркнул, что лужат такие лампы без замены гораздо дольше 5 лет.

Следует напомнить, что YASNO Efficiency провел на ЦГОКе шесть энергосберегающих проектов. Три реализованных проекта касались модернизации освещения, а оставшиеся три касались установки частотно-регулируемых приводов на насосы.

В результате взаимодействия Центрального ГОКа с YASNO Efficiency комбинат сэкономил 24 млн грн в год, а выбросы СО2 сократились на 10,8 тыс. тонн в год.

Отметим, что Центральный горно-обогатительный комбинат входит в состав группы «Метинвест» и специализируется на добыче, переработке и производстве сырья для металлургической промышленности. Мощности комбината включают открытую и подземную добычу магнетитовых кварцитов и их последующее обогащение. Продукция комбината реализуется как на площадках Украины (Днепр, Одесса, Киев), так и за рубежом.