«Метинвест» продолжает помогать украинским медикам

Украинская группа компаний «Метинвест» совместно с Фондом Р. Ахметова продолжают закупать средства первой необходимости для украинских медиков.

В этот раз медикам Запорожья было передано 3 200 экспресс-тестов для диагностирования коронавируса. Еще 800 экспресс-тестов отправлено медработникам Днепрорудного. Это самый быстрый способ выявления заболевания на сегодняшний день, что необходимо для сдерживания эпидемии.

В последнее время «Метинвест» направил медицинским учреждениям Запорожья, Днепрорудного, Мариуполя, Авдеевки, Мирнограда, Кривого Рога и Каменского около 18 000 экспресс-тестов.

Помимо этого, благотворительные фонды Р. Ахметова и В. Новинского передали медработникам области более 14 000 костюмов и масок высокого класса защиты, а также 30 000 экспресс-тестов.

Следует отметить, что Фонд Р. Ахметова направил на борьбу с коронавирусом в Украине 300 млн грн. Для страны было закуплено 300 000 экспресс-тестов для выявления Covid–19. Они были переданы в Стабилизационный фонд, а затем распределены в регионы.

Кроме того, Фонд еще в феврале закупил и передал МОЗ аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) SERVO-I UNIVERSAL и SERVO AIR шведского производства, а также кислородные концентраторы.

ИВЛ, закупленные Фондом, были установлены в Полтавской областной инфекционной больнице, Ровенской центральной городской больнице и Закарпатской областной больнице. В этих же больницах установлены и кислородные концентраторы для ИВЛ. Еще один концентратор поставлен в Волынскую инфекционную больницу. Распределением аппаратов по медицинским учреждениям занималось Министерство здравоохранения Украины.

Также Фонд проводит закупки анализаторов проб и тест-картриджей для них. Данное оборудование направилось к медработникам Киева и Мариуполя.

Помимо прочего, для работников медицины Фонд закупил средства индивидуальной защиты, изолирующий мобильный бокс для транспортировки инфекционных больных, защитный биологический и противохимический костюм с фильтровально-вентиляционной установкой EOBO-20 EgoZlin, защитные одноразовые комбинезоны от химических средств, инфракрасные термометры с лазерной указкой, а также многослойные респираторы, защитные маски и очки.

Еще 22 аппарата ИВЛ установлены в автомобилях неонатальной скорой помощи, переданных Фондом во все области страны по проекту «200 скорых для Украины».

Напомним, что «Метинвест» является международная группа компаний, которая работает, как единая команда, разделяя общие цели и интересы. «Метинвест» стремится быть примером для окружающих. Группа много сил вкладывает в модернизацию и экологизацию производства. В период пандемии «Метинвест» оказывает всю возможную помощь медицинским работникам Украины.