«Укрзализныця» объявила о возможности перехода на 4-дневку

Представители «Укрзализныци» объявили о том, что компания может перейти на четырехдневную рабочую неделю уже с 1 июля. Это связано с обвалом пассажирских перевозок после начала карантина.

Предприятие объявило о возможности с 1 июля 2020 г. перейти на четырехдневную рабочую неделю в том случае, если карантин из-за эпидемии коронавируса продлится. Решение было принято на заседании управления АО «Украинская железная дорога».

Представители компании отметили, что «Укрзализныця» на время решила приостановить выплату поощрений, доплат, надбавок и т. п.

Руководство акционерного общества подчеркнуло, что ситуация в стране и в мире в целом быстро меняется. «Укрзализныця» рассматривает меры, которые, возможно, необходимо будет принять. К ним относится и переведение сотрудников с пятидневки на частичную занятость. Следует отметить, что после принятия решения правительством о запрете на пассажирские перевозки любыми видами транспорта, кроме такси и личных авто, было зафиксировано резкое падение доходов УЗ.

Напомним, что «Укрзализныця» является государственным предприятием, занимающимся грузовыми и пассажирскими перевозками железнодорожным транспортом. УЗ до сих пор остается практически полным монополистом в сфере железнодорожных перевозок. По объемам ж/д перевозок «Укрзализныця» занимает 4 место на континенте после Китая, России и Индии.