«Метинвест» отказался от налоговых каникул

Представители группы «Метинвест» объявили о том, что компания решила отказаться от налоговых каникул для того, чтобы поддержать бизнес в период карантина. Напомним, что правительство приняло закон «О внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины», который предусматривает налоговые каникулы для предприятий на период карантина.

В результате отказа от каникул предприятия группы внесут в местные бюджеты в течение льготного периода более 50 млн грн. Сюда входят налог на землю и налог на недвижимость.

Руководство «Метинвется» подчеркивает, что для того, чтоб справиться с пандемией, нужны существенные финансовые средства. Сейчас наиболее остро стоит вопрос наполнения местных бюджетов финансовыми средствами. Представители группы отмечают, что «Метинвест» осознает свою ответственность перед городами, в которых расположены его предприятия, и их жителями. Компания считает важным сохранить объемы финансовых поступлений в этот сложный период. Таким образом, отказ от налоговых льгот является взвешенным и обдуманным решением.

Руководство группы выразило понимание того, что распространение COVID–19 повышает ответственность градообразующих предприятий перед обществом, несмотря на кризис в металлургической отрасли по всему миру. Гендиректор «Метинвеста» заявил, что считает необходимым оказывать материальную помощь городам, в которых расположены предприятия группы. Поэтому холдинг будет продолжать выплачивать налоги в местные бюджеты в полном объеме. Представители компании также подчеркнули, что это решение было поддержано не только руководством, но и акционерами «Метнвеста».

Ю. Рыженков отметил, что в сложившихся условиях поддержка необходима также и крупному, среднему и малому бизнесу. Предприятия не теряют надежды на то, что правительство выработает компенсационные механизмы на региональных и городских уровнях, что позволит всем категориям бизнеса справиться с кризисными ситуациями и продолжить эффективно работать, обеспечивая налоги и рабочие места.

В сообщении группы было также отмечено, что «Метинвест» предпринимает все необходимые меры защиты и дезинфекции на своих предприятиях. На постоянной основе на местах проводятся обработка и дезинфекция помещений и транспорта компаний. Помимо этого выделяются средства для закупки для антикризисных штабов и медицинских учреждений необходимых средств защиты, обеспечиваются своевременные поставки кислорода, проводится дезинфекция улиц и остановок, закупаются продовольственные наборы для ветеранов производства.

Помимо прочего, «Метинвест» совместно с Фондом Рината Ахметова закупил для Донецкой, Запорожской и Днепропетровской областей 160 тыс. экспресс-тестов на COVID–19.

Фонд Р. Ахметова, который является одним из крупнейших акционеров «Метинвеста», закупил для Украины 300 тыс. экспресс-тестов на COVID–19, аппараты ИВЛ и кислородные концентраторы, средства индивидуальной защиты для украинских медиков, уникальный изолирующий мобильный бокс дя лтраспортировки больных, защитный биологический и противохимический костюм с фильтровально-вентиляционной установкой, защитные одноразовые комбинезоны, инфракрасные термометры с лазерной указкой, многослойные респираторы, маски, очки и пр. 22 аппарата искусственной вентиляции легких были установлены в автомобилях скорой помощи и переданы во все области Украины. Кроме того, фондом проводится закупка анализаторов проб на COVID–19 и тест-картриджей для них.

Международный благотворительный Фонд Вадима Новинского, который также входит в состав акционеров холдинга, закупил для медицинских учреждений Украины 1 млн масок, 100 тыс. экспресс-тестов, 10 аппаратов искусственной вентиляции легких, 10 инфекционных боксов, 850 костюмов для биозащиты, 1 тыс. очков, 3 диагностические ПЦР-системы с наборами тестов.

Напомним, что «Метинвест» является международной вертикально интегрированной горно-металлургической группой компаний, предприятия которой находятся в Украине, Европе и Америке. Продукция холдинга (сортовой, листовой, рулонный прокат, трубы и профили) используются в строительстве, судостроении, машиностроении, энергетике и ГМК не только в Украине (Днепр, Одесса, Киев), но и на ведущий мировых металлорынках.