ЦГОК провел переоснащение освещения

Представители Центрального горно-обогатительного комбината объявили о том, что компания YASNO провела на шахте «Гигант – Глубокая» масштабное техническое переоснащение освещения на условиях энергосервиса. Следует отметить, что компания является поставщиком электроэнергии и энергоэффективных решений для ЦГОКа.

Пресс-служба комбината указала, что в шахте было установлено 599 LED–светильников, что дало возможность ЦГОКу сэкономить около 87 % электроэнергии.

Специалисты YASNO Efficiency заменили наружное освещение на осветительных мачтах и зданиях наземной территории шахты, а также обновили освещение подземного пространства. Отмечено, что сотрудники YASNO заменили все светильники с лампами накаливания на производстве на современные светодиодные лампы. Новое освещение позволило комбинату сберечь на освещении шахты «Гигант – Глубокая» около 377 000 кВт∙ч электроэнергии за 7 месяцев эксплуатации. В денежном эквиваленте экономия составила 747 тыс. грн. Соответственно, снижение выбросов СО2 в атмосферу составило 337 тонн.

Руководство Центрального ГОКа дало высокую оценку профессионализму команды YASNO в вопросе освещения и энергоэффективности.

Помимо шахты, новое освещение было установлено на фабрике окомкования и на дробильной фабрике. Компания ожидает, что эффект от реализации этого проекта достигнет 17 млн грн в год.

Представители Центрального ГОКа отметили, что большая часть LED–светильников установлена в самой шахте. 462 светильника подбирались с особой тщательностью, так как работа под землей в сложных климатических условиях усложняет процесс эксплуатации оборудования. Перед тем, как приступить к работе, были проведены технические расчеты, а также тестирование оборудования в условиях подземного использования. Оборудование подвергалось электротехническим и механическим испытаниям в реальных условиях эксплуатации. Только после этого было принято окончательное решение относительно данного проекта.

В сообщении компании также отмечено, что YASNO Efficiency выполнили 75 энергосервисных проектов на промышленных предприятиях, садиках, школах и больницах. Экономия энергоресурсов на предприятиях достигла 20–90 %. Это примерно соответствует экономии 125 млн кВт∙ч за год, а в гривенном выражении — 270 млн грн. Таким образом, сокращение СО2 сократится на 105 тыс. тонн ежегодно.

Напомним, что Центральный горно-обогатительный комбинат входит в состав группы «Метинвест» и специализируется на добыче, переработке и производстве сырья для горно-металлургического комплекса. Центральный ГОК является уникальным предприятием, так как включает в себя как наземную добычу сырья, так и подземную. Сюда же входит обогащение кварцитов. В состав комбината входят три карьера и шахта, дробильная фабрика, обогатительная фабрика и фабрика окомкования. Продукция ЦГОКа реализуется как на рынках Украины, так и за рубежом.