ДТЭК временно останавливает работу некоторых шахт и фабрик

С первых чисел апреля крупнейший энергетический украинский холдинг ДТЭК временно останавливает работу шахт «ДТЭК Добропольеуголь» и «Белозерская», а также обогатительную фабрику «Октябрьская».

Специалисты отметили, что работы по добыче, обогащению угля, подготовке горных выработок приостановлены по причине кризиса в энергетической отрасли. Причиной кризиса стал импорт российской электроэнергии, которая поставляется черед Беларусь. Свою лепту внесла также теплая зима, из-за чего спрос на электроэнергию был в три раза меньше, чем раньше. Народный депутат, прокомментировавший ситуацию, подчеркнул, что правительство не защитило от кризиса отечественных шахтеров и энергетиков.

В. Гриб отметила, что «Укрэнерго» принудительно снижает объемы производства ТЭС «ДТЭК Энерго», невзирая на наличие контрактов. В результате потребление угля на станциях уменьшилось в два раза.

Специалистами было зафиксировано, что к концу марта на складах скопилось почти 2 млн тонн угля. Склады забиты практически под завязку. Продолжать работать «на склад» у предприятий больше нет возможности, так как сгружать продукцию больше некуда.

Руководство «ДТЭК Энерго» приняло решение отправить часть работников по домам. При этом за сотрудниками будет сохранен оклад. Шахтеры во время простоя будут получать тарифную ставку, их стаж не будет прерван.

Специалисты резюмировали, что сложившуюся ситуацию объективно можно назвать критической. Решить возникшие проблемы без помощи правительства будет невозможно. В. Гриб высказала мнение о необходимости остановить импорт электроэнергии, а также отметила, что нужно внести коррективы в политику «Укрэнерго» и обеспечить загрузкой украинские электростанции и угольные шахты, так как их нельзя надолго оставлять без работы.

Ко всему прочему добавился также экономический кризис, вызванный мировым карантином из-за коронавируса. Сколько продлится этот карантин — определить на данный момент сложно.

Специалисты подчеркнули, сто на сегодняшний день делается все возможное, чтоб изменить ситуацию к лучшему.