Металлурги выступают за ускорение списания изношенных вагонов

Объединение предприятий «Укрметаллургпром» обратилось к наблюдательному совету «Укрзализныци» с просьбой о повышении эффективности процесса реализации металлолома, образующегося на ж/д.

Представители «Укрметаллургпрома» в своем обращении отметили, что последствия эпидемии коронавируса затронут все основные отрасли. ЕС и Китай уже прочувствовали существенное уменьшение объемов заготовки лома. Специалисты отметили, что отечественные металлурги также прочувствуют снижение заготовки металлолома. При таких обстоятельствах одним из основных источников лома для украинской металлургии станут предприятия «Укрзализныци», в распоряжении которых на сегодняшний день находятся сотни тысяч тонн металлолома. По мнению металлургов, лом УЗ — единственное, что сможет удержать от падения металлургию Украины.

В обращении было отмечено, что металлургические компании, которыевходят в состав объединения «Укрметаллургпром» имеют многолетний опыт сотрудничества с предприятиями «Укрзализныци», а в текущем году ими уже приобретено около 60 тыс. тонн металлолома.

Металлурги просят в кратчайшие сроки решить вопросы, которые мешают наладить эффективный процесс реализации лома. К таким вопросам можно отнести медленные темпы переработки подвижного состава «Укрзализныци», списанного на лом, а также несовершенное регулирование процедуры определения изначальной стоимости лома для аукционов.

«Укрметаллургпром» предложил УЗ ряд мер для ускорения этих вопросов. К примеру, представители «Укрметаллургпрома» предложил выступить инициатором внечения изменений в постановление № 1054 по оптимизации процедуры оценки начальной стоимости металлолома. Также поступило предложение ускорить процесс списания подвижного состава УЗ и ускорение темпов его переработки. Специалисты отметили, что сейчас перерабатывается не более 400 вагонов в месяц. Такие объемы, по мнению металлургов, не соответствуют требованиям рынка. Оптимальное количество на сегодняшний день составляет от 800 до 1 000 вагонов в месяц.

Представители «Укрметаллургпром» предложили УЗ продавать списанные вагоны «на собственных осях» метпредприятиям. Те же уже за свой счет займутся переработкой металлолома. Еще одним вариантом решения вопроса по ускорению переработки лома является предложение привлечь сторонние предприятия для переработки лома на территории УЗ.

Руководству «Укрзализныци» предлагается возобновить диалог с метпредприятиями и разработать план действий по ускорению темпов списания и переработки лома. Представители «Укрметаллургпром» надеются, что в ближайшее время УЗ сможет выйти на объемы 800-1 000 вагонов в месяц, а общий ежемесячный объем реализации металлолома поднимется до 40 000 тонн уже в апреле текущего года.