«Метинвест» замораживает предприятия

Представители «Метинвеста» объявили о том, что группа приостановила работу предприятий в Италии. Это решение стало следствием карантина в Италии и требований итальянского правительства о приостановке работы металлургических предприятий.

Для остановки распространения вируса «Метинвест» заморозил работу своих итальянских компаний Ferriera Valsider и Metinvest Trametal. Предприятия не будут работать минимум до 3 апреля 2020 г. Руководство группы не исключает, что заморозка производства может быть продлена. В этот период объем производства ожидаемо снизится на 40 тыс. тонн.

Наличие на складах метпредприятий полуфабрикатов даст возможность быстро возобновить нормальный темп работы после завершения карантина.

Специалисты группы отметили, что в том случае, если карантин на итальянских предприятиях будет продлен, продолжится и нестабильность европейских рынков. При таких условиях руководство группы не исключает уменьшение производства на украинских комбинатах «Метинвеста». В первую очередь это касается «Азовстали». Руководство допускает возможность полной остановки производства слябов на меткомбинате.

Помимо прочего, рассматривается также остановка ДП–3 на «Азовстали», а также переноса введения в строй после капитального ремонта ДП-4 на ММК им. Ильича и ДП-4 на «Азовстали». Кроме того, возможен перенос запуска после плановой реконструкции ДП-5 на «Запорожстали». Представители группы отметили, что все решения будут приниматься в зависимости от количества заказов в апреле, а также ситуации на мировых рынках.

Еще одним моментом, на который обратили внимание специалисты, был тот факт, что лишние объемы ЖРС, произведенные на комбинатах в Кривом Роге, будут отправлены на традиционные рынки сьбыта.

Напомним, что «Метинвест» является международной вертикально интегрированной горно-металлургической группой компаний, включающей добывающие и металлургические предприятия. Производственная сеть «Метинвеста» раскинулась на Украину, Европу и США. Сеть продаж распространяется на все ключевые рынки мира. Холоднокатаный и горячекатаный листовой и рулонный прокат, гнутые профили и трубная продукция, а также чугун, слябы, ЖРС и коксохимическая продукция, производимые предприятиями «Метинвеста» используются в строительстве, машиностроении, энергетике, судостроении, ГМК как в Украине (Одесса, Киев, Днепр), так и за рубежом.