Побужский ферроникелевый комбинат подвел итоги 2019 г.

Представители пресс-службы Побужского ферроникелевого комбината объявили итоги работы предприятия за прошедший год. По словам специалистов, количество переработанной руды в сравнении с 2018 г. упало на 5,4 % (до 1,353 млн тонн).

Эксперты отметили, что объем переработанной рудной массы соответствует 74,4 тыс. тонн ферроникеля из рудного сырья (96,7 % по сравнению с предшествующим готом) или 14,2 тыс. тонн никеля (89,8 % относительно 2018 г.).

Руководство предприятия называет основной причиной снижения производства устранение последствий сбоев работы оборудования рудно-термической печи № 1 после капремонта и доработку режима работы печи по технологии низкого восстановления железа, в результате чего завод вынужден был работать на пониженных мощностях.

Ремонт рудно-термической печи должен занять 51 сутки, а трубчатой вращающейся печи — 48 суток.

Представители компании отметили, что на последний квартал текущего года Побужский ферроникелевый завод планирует провести капремонт основного технологического оборудования рудно-термической печи № 2 и трубчатой вращающейся печи № 3. Обновление должно занять 92 и 67 суток соответственно. Проведение модернизации производства позволит заводу поднят производительность и улучшить финансовый результат. Предварительные прогнозы говорят о том, что объем переработанной руды в текущем году составляет 1,335 млн тонн, ферроникеля — 70,6 тыс. тонн, никеля — 15,1 тыс. тонн.

Пресс-служба компании также отметила, что за ушедший год предприятие получило 67,5 млн грн прибыли. За это время компанией было выплачено 105,4 млн грн налогов в госбюджет. Уровень зарплаты сотрудников завода в 2019 г. в среднем составляет 10 654 грн. С начала текущего года заработная плата была повышена примерно на 10 %.

Кроме того, представители ПФК отметили, что в 2019 г. на модернизацию предприятия было выделено 82,5 млн грн. В 2020 г. запланированная сумма составит 167,1 млн грн. Следует также отметить, что на реализацию экологических программ в прошедшем году было выделено 1,8 млн грн.

Напомним, что Побужский ферроникелевый комбинат производит ферроникель из бедных окисленных никельсодержащих руд в промышленных масштабах. Это единственное отечественное предприятие, обладающее такой техникой производства. Продукция комбината реализуется не только на отечественных рынках (Одесса, Киев, Харьков), но и за рубежом.