«АрселорМиттал КР» занялся разработкой нового отвала

Представители «АрселорМиттал КР» объявили о начале реализации проекта по строительству нового отвала. На сегодняшний день начаты подготовительные работы. В новом отвале планируется складировать окисленную руду, которая добывается в карьере № 3.

«Степной–2», а именно такое название будет носить новый отвал АМКР, будет располагаться на склонах балки Дьякова. Северный и южный участок отвала будут соединены между собой дамбой. Отвал станет временным хранилищем для окисленных кварцитов. После разработки технологий и введения в строй мощностей по переработке кварцитов ЖРС будет идти на производство концентратов. «АрселорМиттал КР» получил в 2018 г. специальное разрешение на переработку окисленной руды, которое будет действовать до 2038 г.

Управление компании сообщило, что необходимость строительства нового отвала, так как компании не хватает места для хранения окисленной руды. Проект включает организацию транспортных коммуникаций и объектов энергообеспечения. Проект разделен на несколько этапов. Руководство «АрселорМиттал КР» отметило, что для выполнения специализированных работ предприятие прибегнет к помощи подрядных компаний.

Специалисты «АрселорМиттал КР» уточнили, что на данный момент компания прошла уже несколько проверок и получили положительные результаты экспертиз, которые оценивали влияние предприятия на окружающую среду. Новый отвал планируется разместить на значительном расстоянии от жилого сегмента. Таким образом, его работа не отразится на жизни и здоровье проживающих поблизости людей.

Также следует отметить, что компанией были проведены инженерно-геологические исследования, выводы которых говорят о малой производительности исследуемых земель. Работы по строительству отвала начнутся с послойного снятия чернозема, который затем будет перенесен на отдельно оборудованные склады. В дальнейшем земельные слои можно будет использовать для рекультивации. Помимо прочего, будет создан так называемый экокоридор, который исключит влияние производства на птиц, грызунов и беспозвоночных.

Также на новом объекте планируется установить новейшую систему гидрозащиты, включающей нагорный канал, водопропускное сооружение, траншейные дренажи, аккумулирующие емкости, сеть скважин для наблюдения за уровнем грунтовых вод. Вода, собранная в емкости для сбора дренажных вод, затем будет использоваться для пылеподавления на технологических автодорогах предприятия и отвала. Также при строительстве будут извлечены суглинистые породы и отправлены на рекультивацию.

В проекте предусмотрена высадка саженцев белой акации для озеленения санитарно-защитной полосы отвала. Сам объект будет многоярусным. Южный участок будет включать 4 яруса, северный планируется оборудовать 6 ярусами. Общая емкость отвала «Степной–2» составит 271,2 га. Соглашение об аренде земли уже подписано с областной администрацией. Емкость отвала составит 51,38 млн м³.

Устойчивость откосов ярусов и бортов рассчитана на основании инженерно-геологических и топогеодезических изысканий, также была вычислена нагрузка на породы основания отвала. Чтобы защитить отвал от ветровой и водной эрозии, компания решила засеять прилежащую территорию однолетними и многолетними травами.

Напомним, что «АрселорМиттал КР» является одним из наиболее крупных предприятий ГМК Украины, лидером отрасли и компанией с полным металлургическим циклом. Собственная добыча руды уменьшает зависимость от колебаний цен на сырье. Железнодорожное сообщение связывает компанию с рынками Европы и СНГ, а близость к черноморским портам открывает доступ к рынкам Африки, Ближнего Востока и Балкан. Помимо этого, компания обеспечивает внутренние металлорынки (Днепр, Одесса, Киев).