«Метинвест» рассматривает возможность участия в тендере на покупку Huta Czestochowa

Представители «Метинвеста» сообщили, что группа рассматривает возможность участия в тендере на приобретение активов польского завода Huta Czestochowa, который объявил о своем банкротстве.

Специалисты компании подчеркивают, что тендер пока не был объявлен, его стартовая цена и условия неизвестны. Ориентировочно тендер можно ожидать в конце лета или начале осени.

На сегодняшний день группа запросила у Антимонопольного комитета Украины выводы о необходимости получения разрешения на покупку польского предприятия. Представители «Метинвеста» отметили, что это обычная практика подготовки к подобным тендерам, которую проходят все потенциальные участники.

Обращение в АМКУ стало для компании первым шагом на пути к тендеру. Антимонопольный комитет должен дать ответ о необходимости или об остутствии необходимости получения предварительного разрешения.

Напомним, что металлургический комбинат ISD Huta Czestochowa был признан банкротом в начале сентября прошедшего года. Председатель правления ISD Polska отметил, что «Индустриальный союз Донбасса» рассматривает «Метинвест» как наиболее оптимального потенциального инвестора для предприятия Huta Czestochowa. Для «Метинвеста» такое приобретение может стать логическим продолжением цепочки по выпуску металлургической продукции, которая может реализоваться на рынках ЕС.

Напомним, что «Метинвест» производит продукцию для строительства, судостроения, машиностроения, энергетической отрасли и ГМК. Предприятия «Метинвеста» производят железорудное сырье и уголь, коксовую продукцию, чугун, стальные полуфабрикаты, сортовой и фасонный прокат, а также плоский прокат. Вся продукция группы реализуется не только внутри страны (Днепр, Одесса, Киев), но и поставляется более 10 000 клиентов из 80 стран мира.