«Северсталь» запускает сортопроволочный стан «170»

Представители пресс-службы дивизиона «Северсталь» объявили о том, что на базе Череповецкого металлургического комбината начинается возведение сортополволочного стана «170». На реализацию данного проекта группа выделила около 11 млрд рублей.

Специалисты компании отмечают, что стан «170» сможет выпускать катанку в бунтах диаметром 5,5-18 мм, а также круг в мотках диаметром 20-32 мм.

Новая линия будет включать нагревательную печь, установку гидросбива окалины, восемнадцатиклетьевой двухниточный стан, 2 линии скоростных блоков, 2 виткоукладчика, 2 линии воздушного охлаждения, автоматизированную линию упаковки и линию моталки.

Проектная производительность стана предположительно составит около 1 млн тонн в год. Протяженность технологического оборудования составит приблизительно 380 м.

Представители компании объявили о том, что завершение строительства и введение стана в эксплуатацию планируется во 2 половине 2022 г.

Напомним, что «Северсталь» является горнодобывающей и сталелитейной компанией. Группа производит высококачественный металлопрокат и стальные трубы для строительства, машиностроения, автомобильной и нефтегазовой отраслей. «Северсталь» считается одним из самых крупных производителей ЖРС и угля в РФ. Проволока, стальные канаты, крепеж, сталь и еще более 50 000 видов продукции, производимой дивизионом, востребованы как на местных рынках, так и за рубежом.