«Метинвест» занимается развитием шахтоуправления «Покровское»

Представители группы «Метинвест» объявили о том, что компания планирует выделить на развитие шахтоуправления «Покровское» сумму в 4 млрд грн.

Специалисты отметили, что в 2018 г. группа приобрела 24,9 % акций ПАО. После этого «Метинвест» начал инвестировать в развитие шахтоуправления. Это превратило компанию из убыточной в приносящую доход.

В прошедшем году «Метинвест» инвестировал в «Покровское» 700 млн грн. В ходе модернизации шахтоуправления была проведена закупка нового проходческого комбайна, а также нескольких очистных комбайнов. Штат сотрудников был увеличен на 300 человек. Помимо этого, была увеличена заработная плата. В результате всех нововведений в 2019 г. прибыль компании составила 925 млн грн, тогда как в 2018 г. шахтоуправление принесло убыток в 998 млн грн.

Представители «Метинвеста» отметили, что компания планирует инвестировать в «Покровское» более 160 млн долларов. Эти деньги будут вложены в разработку нового угольного блока. По прогнозам запасы угля новой шахты составят около 34 млн тонн.

На сегодняшний день отечественные металлургические предприятия закупают коксующийся уголь за рубежом. После запуска угольного блока № 11 местные компании будут обеспечены отечественным углем. Сейчас «Метинвест» ожидает разрешение Антимонопольного комитета на получение контроля над шахтоуправлением. Кроме того, инвестирование группы в «Покровское» поспособствует развитию экономики Украины и самого региона.

В 2019 г. шахтоуправление «Покровское» отчиталось о добыче 5 млн тонн угля.

Напомним, что «Метинвест» включает в свою структуру добывающие и металлургические предприятия. Сеть продаж группы раскинулась по всему миру. «Метинвест» контролирует всю производственную цепочку (от получения ЖРС до выпуска и реализации готовой продукции). Коксовая продукция, чугун, сталь, полуфабрикаты, сортовой и фасонный прокат реализуются более 10 000 клиентов компании как на отечественных рынках (Одесса, Киев, Днепр), так и за рубежом.