ЦГОК провел установку фильтров КДФ–90

Представители группы «Метинвест» сообщили о том, что Центральный ГОК, входящий в состав группы, впервые в Украине установил керамические фильтры КДФ–90 на участке обогащения.

По словам специалистов, установка новых фильтров является частью масштабного проекта выпуска окатышей по технологии прямого восстановления железа. На модернизацию группа выделила около 5 млн долларов.

Установка новейшего оборудования даст возможность предприятию уменьшить себестоимость переработки полезных ископаемых. Фильтры работают за счет автономной установки с собственным насосом. Это позволяет экономить до 640 кВт энергии в час. Кроме того, на КДФ–90 можно подавать для просушки более густую массу, что позволяет уменьшить использование технической воды. Керамические расходники нужно заменять каждые полгода, тогда как ранее приходилось проводить замену ткани ежемесячно.

Представители компании отметили, что от новых вакуум-фильтров будут зависеть итоговые показатели концентрата, в том числе и его влажность. После модернизации оборудования влажность снизится более чем на 1 %. Кроме того, после установки на фабрике грохотов Derrick предприятие получит продукт более тонкого помола.

На данный момент специалисты компании выполняют пуско-наладочные работы и подбирают оптимальный режим функционирования.

Начальник обогатительной фабрики ЦГОКа отметил, что предварительные испытания показали увеличение производительности в два раза.

Фильтрующие элементы, выполненные из керамики рассчитаны на выпуск 80–120 тонн концентрата в час. Старое же оборудование могло обеспечить лишь 30–40 тонн.

Представители предприятия отметили, что новые фильтры будут обслуживать технологический процесс выпуска концентрата с массовой долей железа в 70,5 %.

На сегодняшний день Центральный горно-обогатительный комбинат занимается освоением выпуска окатышей нового класса, которые востребованы на международных рынках.

В целом компания реализует масштабный проект, который даст возможность ЦГОКу открыть новые пути развития для предприятия. Капитальный ремонт секции обогатительной фабрики, а также установка нового оборудование и ремонт фабрики окомкования являются частью этого проекта.

Напомним, что Центральный горно-обогатительный комбинат является частью группы «Метинвест» и специализируется на добыче, переработке и производстве сырья для металлургической промышленности. Следует отметить, что ЦГОК — это уникальное отечественное предприятие, объединяющее открытую и подземную добычу магнетитовых кварцитов, а также последующее их обогащение. Продукция предприятия реализуется на территории Украины (Днепр, Одесса, Киев), а также за рубежом.