«АрселорМиттал КР» планирует остановить мартен

Пресс-служба компании «АрселорМиттал КР» объявила о том, что комбинат планирует остановить работу двухванного сталеплавильного агрегата № 6. Вывод из эксплуатации ДСПА-6 запланирован на март текущего года.

Представители «АрселорМиттал КР» заявили, что компания постепенно отказывается от устаревших технологий, обновляет и модернизирует производство, внедряет природоохранные проекты. В ближайшее время АМКР планирует отключить от энергоснабжения сталеплавильный агрегат № 6, в дальнейшем будет произведен демонтаж основного оборудования. В будущем компания собирается использовать территорию мартеновского цеха в качестве склада огнеупоров.

Представители компании отметили, что мартеновская печь № 4 уже давно была остановлена, и с 2011 г. в цехе работала только печь № 6. Теперь же работа цеха будет полностью остановлена. После закрытия мартеновского цеха выпуск стали будет сосредоточен в конвертерном цехе и зафиксируется на уровне 5,5 млн тонн в год.

Компания планирует трудоустроить 250 сотрудников, которые останутся без работы после остановки мартена.

Напомним, что «АрселорМиттал КР» является одним из немногих предприятий Украины, выпускающих одновременно чугун, прокат и сталь. Полный металлургический цикл предприятия включает в себя коксохимическое производство, горно-обогатительное производство, подземную добычу руды и металлургическое производство, в которое входят аглодоменный, сталеплавильный и прокатный переделы. Длинномерный прокат, агломерат, концентрат, сортовой и фасонный прокат, кокс, чугун и сталь, произведенные «АрселорМиттал КР» востребованы на отечественных металлорынках (Одесса, Киев, Днепр) и за рубежом.