«Метинвест» выступил с опровержением информации о нарушении техники безопасности

Представители пресс-службы группы «Метинвест» выступили с заявлением, опровергающим информацию, размещенную на сайте «Радио «Свобода», о работе американской шахты Affinity Mine.

Специалисты компании отмечают, что группа большое внимание вопросам охраны труда и производственной безопасности на всех своих предприятиях. Группа следует утвержденной стратегии по промышленной безопасности, экологии и охране труда, а также придерживается принципов в отношении охраны здоровья, труда и окружающей среды на всех предприятиях «Метинвеста», вне зависимости от их местоположения.

Компания применяет лучшие мировые практики в отношении промышленной безопасности, все время занимается совершенствованием. Ежегодно «Метинвест» проходит проверки на соответствие мировым стандартам. На предприятиях внедрена Интегрированная система управления промышленной безопасностью.

Кроме того, это первая отечественная компания, получившая международный сертификат Vision Zero. Новый подход в охране труда позволяет существенно уменьшить показатели производственного травматизма и профессиональной заболеваемостью.

На всех предприятиях группы, как в Украине, так и за рубежом (Болгария, США, Великобритания, Италия) используется свод правил, благодаря которым спасаются многие жизни. Сотрудники компании строго придерживаются установленного регламента. В 2018 г. на вопросы охраны труда и безопасности производства компания инвестировала более 95 млн долларов.

Представители «Метинвеста» отметили, что частота несчастных случаев на шахте Affinity Mine с 2014 г. держатся на уровне в 3 раза ниже среднестатистических показателей по отрасли.

С 2013 г. на шахте повышен контроль над соблюдением нормативных требований на угольной шахте. На предприятии введена политика обеспечения соответствия федеральным законам и законам штата. На сегодняшний день Affinity Mine является самой безопасной шахтой в Соединенных Штатах. Здесь ежегодно проводится проверка результатов безопасности.

Осенью 2013 г. шахте присвоили статус POV (Pattern of Violations). В 2014 г. показатели шахты улучшились, а уже в 2018 г. статус был отменен. Более того, были отклонены все судебные иски о неправомочности отмены данного статуса. На сегодняшний день шахта не является объектом какого-либо расследования.

Также эксперты группы отметили, что в 2014, 2016 и 2017 гг. Affinity Mine получила награду Ассоциации по технике безопасности в номинации «Самая лучшая крупная шахта» (более 200 сотрудников).

Таким образом, информация на сайте «Радио «Свобода» наносит ущерб репутации «Метинвеста», по словам представителей группы.

Напомним, что «Метинвест» является холдингом, в который входят предприятия горнодобывающей и металлургической отрасли. Производственные мощности «Метинвеста» расположены в Украине, Европе и США, а сеть продаж охватила все ключевые мировые металлорынки. Обычный горячекатаный и холоднокатаный листовой и рулонный прокат, а также прокат с оцинкованным и полимерным покрытием, лента, арматура, уголок, швеллер и прочий сортовой и фасонный прокат, трубная продукция, а также полуфабрикаты и сырье востребованы как на отечественных рынках (Днепр, Киев, Одесса), так и на мировых рынках металлопроката.