Зависимость отечественных металлургов от внешних рынков растет

Представители «Укрметаллургпром» отметили, что экспорт продукции ГМК Украины в ушедшем году составил 14 млрд долларов.

По итогам года в Украину было экспортировано около 14,7 млн тонн проката, на которые было потрачено более 7 млрд долларов. По сравнению с предшествующим годом доля экспорта в общем объеме производства составит 82 %, тогда как в 2018 г. она составляла 78,5 %.

По мнению экспертов, экспорт металлопроката возрос из-за снижения внутреннего рынка на 12 %. В течение года внутренний рынок уменьшился на 0,6 млн тонн. Спад импорта составил 2,8 % (1,4 млн тонн в 2019 г. по сравнению с 1,44 млн тонн в 2018 г.). Сокращение внутреннего рынка составило 12 %, а доля импорта возросла на 3 %.

Специалисты отметили, что спрос на металлопродукцию внутри страны зависит от капиталовложений в металлопотребляющие отрасли. В Украине около 95 % спроса обеспечивается строительством, тогда как в большинстве стран потребление металлопроката равномерно распределяется между строительством и машиностроением.

Президент Объединения предприятий «Укрметаллургпром» высказал надежду на возрождение машиностроения и отметил то, что на сегодняшний день спрос на металлопрокат полностью зависит от строительной отрасли.