«АрселорМиттал КР» вводит в эксплуатацию новое оборудование

Пресс-служба «АрселорМиттал КР» объявила о том, что компания ввела в эксплуатацию новый лабораторный комплекс для анализа марок угля. Лабораторный комплекс американской фирмы LECO позволяет провести более быстрый и точный анализ качества поступающего угля и корректировать пропорции угля в шихте для выпуска кокса.

Специалисты предприятия отмечают, что оптимальный состав угольной шихты дает возможность улучшить качество кокса и уменьшить его себестоимость.

Этот комплекс разработан для исследования микрокомпонентного состава угля и его петрографических свойств. На покупку лабораторного комплекса «АрселорМиттал КР» затратил около 3 млн грн.

В состав приобретенного комплекса входит исследовательский микроскоп Olimpus, автоматический анализатор изображения с высококачественной цифровой камерой, новейшее программное обеспечение, а также автоматический пресс для горячей запрессовки образцов.

Программное обеспечение Lucia Vitrinite 7.13 позволяет фиксировать петрографические составляющие угля, проводить подсчет минеральных компонентов, определять отражательную способность витринита и оформлять в отчет результаты проведенных испытаний.

Руководство центральной лаборатории коксохимического производства АМКР отметило, что петрографический комплекс является основным инструментом в прогнозировании качества шихты и кокса. С помощью нового комплекса сотрудники «АрселорМиттал КР» определяют показатели отражения витринита, окисленность и количественные характеристики угля. Это позволяет получить кокс заданного качества.

Напомним, что «АрселорМиттал КР» является одним из самых крупных украинских горно-металлургических предприятий. Компания имеет открытые разработки и подземные шахты добычи руды. Арматура, катанка и прочий длинномерный прокат, сортовой и фасонный прока, сталь, чугун, кокс, агломерат и концентрат АМКР реализуются на украинских площадках (Днепр, Киев, Одесса), а также на металлорынках Западной и Северной Африки, Ближнего Востока, СНГ, Европы.