«Интерпайп» повысил продажи и тем самым улучшил финрезультаты

Представители компании «Интерпайп» сообщили о том, что за 3 квартала прошедшего года предприятие увеличило свои показатели по статье выручки на 5 % (до 863 млн долларов) по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года.

Специалисты «Интерпайпа» отметили, что рост выручки был обусловлен увеличением продаж железнодорожной продукции. Доходы от реализации железнодорожной продукции увеличились на 36 % (до 297 млн долларов) по сравнению с 2018 г. Это произошло благодаря возросшему спросу на металлорынках стран СНГ. Представители компании также заявили о том, что продажи труб, наоборот, за отчетный период уменьшились на 7 % (до 535 млн долларов). Это произошло из-за снижения  на 27 % объемов реализованных труб нефтегазового сортамента.

Показатель EBITDA за первые 9 месяцев 2019 г. Составил 200 млн долларов. Это на 45 % выше показателей 2018 г. Добиться таких результатов «Интерпайпу» позволили положительные результаты железнодорожного дивизиона.

Следует отметить, что показатель EBITDA ж/д сегмента зафиксировался на уровне 123 млн долларов, продемонстрировав взлет практически в 4,5 раза. Такие результаты были получены благодаря временной отмене в августе антидемпинговой пошлины на железнодорожные колеса в размере 34,22 % в Таможенном союзе, а также высоком спросе на ж/д продукцию на рынках стран СНГ.

По словам представителей «Интерпайпа», показатель EBITDA трубного дивизиона также продемонстрировал рост, увеличившись за отчетный период на 2 % (до 48 млн долларов). Плохо на результаты дивизиона повлиял спад бурения в Украине и низкий спрос на рынка США и других стран. Кроме того, не в плюс компании пошло завершение в июле срока действия соглашения о неприменении 7,5-процентной антидемпинговой пошлины в Штатах в отношении труб OCTG.

Специалисты компании отметили, что за первые 3 квартала 2019 г. Капитальные инвестиции «Интерпайпа» составили 42 млн долларов. Эти показатели продемонстрировали рост в пределах 8 % по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года. В стратегические проекты компания инвестировала на 19 % (до 19 млн долларов) больше, чем в 2018 г. Вложения в проекты по поддержанию основных фондов остались на прежнем уровне, составив 22 млн долларов. Особое внимание «Интерпайп» уделял расширению мощностей по финишной обработке, нарезке и термообработке труб на мощностях дочерних предприятий «Интерпайп НТЗ» и «Интерпайп Нико Тьюб». Также в приоритете компании были капиталовложения в линии по производству новых видов колес и осей.

Благодаря устойчивому операционному денежному потоку, за отчетный период баланс денежных средств в текущем году составил 219 млн долларов, продемонстрировав рост в 67 % по сравнению с 2018 г.

Представители компании отметили, что, несмотря на общий спад на мировом трубном рынке, за 9 месяцев текущего года «Интерпайп» увеличил доход и EBITDA. Компания завершила реструктуризацию долговых обязательств и продолжила вкладывать средства в самое инновационное оборудование по производству труб и колес. Особое внимание «Интерпайп» уделяет географической диверсификации и развитию продуктов премиум–класса для нефтегазовой и железнодорожной отрасли.

Кроме того, следует отметить, что был сформирован устойчивый баланс денежных средств в размере 219 млн долларов. Это дало компании возможность в будущем преодолеть волатильность рынка и сохранить при этом фокус на стратегических капиталовложениях. Таким образом, «Интерпайп» может оставаться конкурентоспособным в долгосрочной перспективе.

Напомним, что «Интерпайп» является глобальным производителем и поставщиком стальных труб и железнодорожной продукции на отечественных металлорынках (Днепр, Одесса, Киев). Помимо этого, продукция «Интерпайпа» отправляется на рынки более 80 стран мира с помощью обширной торговой сети, включающей ключевые рынки стран СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы.