Южный ГОК в течение прошедшего года затратил на развитие 3 млрд грн

Представители Южного горно-обогатительного комбината объявили о том, что в течение прошедшего года предприятие затратило на обновление производства 3 млрд грн.

Инвестиции были направлены на закупку новой техники, модернизацию и капитальное строительство, а также на социальные проекты. По сравнению с предшествующим годом капиталовложения в производство увеличились на 400 млн грн.

В первом полугодии 2019 г. Южный ГОК приобрел два самосвала БелАЗ грузоподъемностью 130 тонн каждый. Автомобили были направлены для работы в карьере. С их помощью транспортируется горная масса.

В течение года компания завершила капремонт технологической секции № 13 второй рудообогатительной фабрики. В результате содержание железа в концентрате увеличилось с 65 до 68 %.

Кроме того, в 2019 г. на территории ЮГОКа началось строительство комплекса сгущения пульпы. Компания предполагает, что после окончания строительных работ объем отходов производства уменьшится в 11 раз, а потребление электроэнергии снизится на 40 %.

Концентрат более высокого качества, который после капитального ремонта выпускается Южным ГОКом, востребован как на отечественных рынках (Днепр, Кипев, Одесса), так и за рубежом.

Комбинат также вкладывает средства в образование, медицину и жилой фонд. Компания ставит перед собой цель создать наиболее комфортные условия для проживания, учебы и воспитания детей для жителей города.

Напомним, что южный горно-обогатительный комбинат специализируется на добыче и переработке железистых магнетитовых кварцитов с получением железорудного концентрата и доменного агломерата. ЮГОК является лидером горнодобывающей отрасли Украины. Комбинат гордится тем, что на его мощностях внедряются новые виды горно-обогатительного оборудования, проводятся испытания передовых технологий, применяются новаторские идеи в области инженерии. Помимо этого, Южный ГОК стал школой квалифицированных кадров. Здесь опробованы новые типы бурения, проведено короткозамедленное взрывание при производстве массовых взрывов. Именно ЮГОК внедрил многостадийную схему глубокого обогащения магнетитовых кварцитов, ввел новую схему производства железорудных окатышей, провел первые испытания обогащения окисленных руд.