«Метинвест» увеличил капитальные инвестиции

Представители пресс-службы группы «Метинвест» сообщили о том, что компания увеличила капитальные инвестиции по сравнению с предыдущим годом почти на четверть. Сумма капиталовложений в текущем году составила 770 млн долларов.

Около 35 % вложений было отправлено на реализацию стратегических проектов. Продолжилось запланированное восстановление производственных мощностей. На эти проекты ушло 65 % от общего количества инвестиций.

Также следует отметить, что распределение затрат между металлургическим и горнодобывающим сегментами в 2019 г. зафиксировалось на уровне 48 % и 49 %, тогда как предшествовавший год отметился 63 % и 36 % соответственно.

К ключевым проектам «Метинвеста» следует отнести капитальный ремонт ДП-3 на металлургическом комбинате «Азовсталь». Параллельно с модернизацией доменной печи на «Азовстали» было проведено строительство мощностей по вдуванию пылеугольного топлива.

Следующим масштабным проектом «Метинвеста» следует назвать запуск новой машины непрерывного литья заготовки № 4 на Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича.

Помимо этого, была окончена реконструкция листопрокатного цеха 1 700 на ММК им. Ильича. Уже произведены первые партии рулонного проката, но испытания оборудования еще продолжаются.

К ключевым проектам по производству железорудной продукции можно отнести строительство карьерной циклично-поточной технологии на СевГОКе и Ингулецком ГОКе. Кроме того, следует отметить реконструкцию обжиговых машин на СевГОКе и обновление обогатительных мощностей для производства окатышей ПВЖ (там же).

Особое внимание группа уделила экологическим проектам. Главным из них можно назвать модернизацию аглофабрики ММК им. Ильича.

Напомним, что «Метинвест» контролирует всю производственную цепочку от добычи руды и угля до выпуска полуфабрикатов и готовой продукции. Горнодобывающие предприятия группы, производящие ЖРС и уголь, обеспечивают стабильную загрузку металлургического производства. Арматура, катанка, уголок, балка, швеллер, обычный листовой и рулонный прокат, квадрат, круг, рельсы, трубы, профили, сырье и полуфабрикаты реализуются как на отечественных рынках (Днепр, Одесса, Киев), так и на мировых металлорынках.