«Запорожсталь» снижает уровень вредных выбросов

Представители группы «Метинвест», куда входит металлургический комбинат «Запорожсталь», объявили о том, что предприятие воспользуется собственной разработкой, чтобы снизить уровень вредных выбросов в атмосферу.

Специалисты отмечают, что доменные печи, установленные на комбинате, оснащены специальной системой аспирации, собирающей пыль и возвращающей ее на вторичную обработку. Сотрудники конструкторского бюро «Запорожстали» совместно с доменщиками нашли техническое решение, которое позволяет увеличить показатели пылеулавливания. Они разработали дополнительные укрытия, позволяющие уменьшить пыление при загрузке шихты.

Новые конструкции уже установлены и введены в эксплуатацию на мощностях доменной печи № 3. Представители компании утверждают, что подобные устройства в ближайшее время будут запущены и на остальных ДП «Запорожстали».

Напомним, что «Запорожсталь» является предприятием с полным металлургическим циклом. Комбинат входит в тройку лидеров по производству металла в Украине. Ежегодно предприятие выпускает около 4,5 млн тонн чугуна, более 4 млн тонн стали и 3,5 млн тонн готовой металлопродукции. Горячекатаный и холоднокатаный обычный листовой и рулонный прокат, рифленый лист, полоса, метизы, слябы, шлак, технические газы и прочая продукция «Запорожстали» востребована не только на отечественных металлорынках (Днепр, Одесса, Киев), но и на рынках более 60 европейских стран-потребителей.