«Интерпайп» о развитии и положении на рынках

Директор по экономике и финансам трубно-колесной компании «Интерпайп» ответил на некоторые вопросы журналистов относительно работы компании и ее положения на рынке.

Специалист отметил, что мощности предприятия работают с полной загрузкой, однако продажи продукции несколько уменьшились из-за введения ограничительных мер на зарубежных рынках. Кроме того, сократил закупки и крупнейший отечественный газодобытчик.

Д. Морозов подчеркнул, что в середине лета Евразийская экономическая комиссия приняла решение, которое «открыло» для «Интерпайпа» рынок Таможенного союза. Однако ключевыми рынками для компании остались ЕС, США и дальнее зарубежье, поставки в страны Таможенного союза продолжают отгружаться по остаточному принципу. На сегодняшний день «Интерпайп» работает в партнерстве с Беларусью и Казахстаном.

Следующим моментом, который был озвучен, стал вопрос о продажах ж/д осей на рынках Украины и стран СНГ. Начало продаж было анонсировано «Интерпайпом» с приходом весны. Специалист отметил, что на данный момент продажи еще не ведутся, но компания активно занимается подготовкой к этому производству. Сейчас представители компании ориентируются на ноябрь или конец текущего года.

Руководство «Интерпайпа» отметило, что во II полугодии компания уменьшила производство трубной продукции. Это в основном связано с окончанием срока действия соглашения с США на неприменение 7,5 % антидемпинговой пошлины в отношении нефтегазовых труб «Интерпайпа». Теперь продавать трубную продукцию в США стало совсем тяжело. Цены в Штатах по различным причинам пошли вниз, а продажи с такими пошлинами становятся все тяжелее и тяжелее. Д. Морозов отметил, что не исключает, что в какой-то момент продажи труб в Америке станут вовсе экономически невыгодными.

На сегодняшний день «Интерпайп» реализует небольшие объемы круглой заготовки, главным образом из сложных марок стали. Это необходимо компании для наращивания квалификации в их производстве. При годовом производстве стали в объеме 800–900 тыс. тонн 15–20 тыс. тонн круглой заготовки можно вполне назвать небольшим объемом.

Шоком для «Интерпайпа», по словам специалиста, стало решение крупнейшей украинской газовой компании «Укргаздобыча» о сокращении бурения новых скважин. Соответственно, уменьшились и закупки труб у «Интерпайпа». Для работы с «Укргаздобычей» компания занималась закупками новейшего оборудования и наращивала объемы производства труб. Сейчас предприятие находится в подвешенном состоянии из-за возникшей непонятной паузы. Директор по экономике и финансам выразил надежду на то, что такое положение вещей в скорейшем будущем завершится.

Частные газодобывающие компании, наоборот, наращивают объемы закупок труб «Интерпайпа». Однако это не компенсирует объемы, которые раньше реализовывались «Укргаздобыче», так как данное предприятие остается крупнейшим игроком на данном рынке.

Также было отмечено, что доля китайских труб на украинском рынке ранее составляла 15–20 %, но после сокращения закупок УГД труб у «Интерпайпа» китайская доля на внутреннем рынке Украины приблизилась к половине. Также специалист подчеркнул, что на украинский рынок зашли китайские производители не первой, а третьей-четвертой категории, следовательно, и цены на их продукцию очень низки, как и качество. Он отметил, что китайские производители нарушают правила торговли, нарушают стандарты и пр., и высказал опасения, что если отечественный рынок останется таким же открытым, как сейчас, без ввода каких-либо санкций на такого рода продукцию, то подобных товарных агрессий со стороны Китая будет все больше и больше.

Представитель «Интерпайпа» указал на то, что на сегодняшний день 77 % произведенных компанией труб отправляется на экспорт. Но сейчас поставки на европейский рынок ограничены квотами, а на американский – пошлинами. Украинские производители питают надежды на то, что правительство Украины сумеет найти компромиссное решение с руководством Америки, так как этот рынок является наиболее перспективным для поставок украинских металлотрейдеров.

Отдельное внимание было уделено вопросу металлолома. Было отмечено, что на сегодняшний день ситуация несколько улучшилась. Сейчас у металлургов нет особых проблем с ломом. Кроме того, «Укрзализныця» провела тендеры к большой радости металлоторговцев. Введенная экспортная пошлина на лом уровняла легальных и нелегальных операторов лома.

В октябре был проведен Interpipe TechFest, направленный на то, чтоб заинтересовать молодое поколение в работе на развивающихся отечественных предприятиях. Следует отметить, что до сих пор есть отток кадров и нехватка специалистов по ключевым квалифицированным кадрам, таким как инженеры, специалисты-станочники и пр. Руководство компании считает, что необходимо готовить и развивать молодежь так, чтоб она интересовалась техникой, и взращивать молодые кадры. Д. Морозов отметил, что без техники мир обездвижен. Будущее за движением, а для этого нужны механизмы, роботы, ракеты и, следовательно, квалифицированные специалисты, разбирающиеся и увлеченные техникой.

Напомним, что «Интерпайп» ставит перед собой сложные задачи, активно поддерживает творческие инициативы сотрудников и работает над усовершенствованием технологических процессов, а также повышением эффективности производства. Бесшовные трубы для добычи и транспортировки продуктов в нефтегазодобывающей отрасли, трубы специального назначения для машиностроения и энергетической промышленности, трубы общего назначения для применения в других промышленных отраслях, а также колеса и бандажи для железнодорожного транспорта реализуются как на отечественных металлорынках (Днепр, Одесса, Киев), так и за рубежом.