«АрселорМиттал КР» перешел к этапу пусконаладочных работ турбовоздуходовки ДП–9

Металлургический комбинат «АрселорМиттал КР» приступил к пусконаладочным работам турбовоздуходувки № 15. По словам представителей АМКР, вложения в данный проект составили 200 млн грн.

Специалисты компании отмечают, что доменную печь № 9, которая производит 50 % чугуна на предприятии, обеспечивают холодным дутьем турбовоздуходувки ТЭЦ № 3.

Представители предприятия также заявили, что в планах компании провести в 2021 г. комплексную модернизацию доменной печи № 9, после чего ДП–9 сможет производить до 9–10 тыс. тонн чугуна в сутки. Также отметим, что ровный ход домны и ее производительность зависят от стабильной подачи дутья и концентрации кислорода.

В 2018 г. «АрселорМиттал КР» подписал соглашение с компанией Siemens на возведение ЭВД на территории комбината. Стоимость проекта оценили в 13 млн долларов. В 2019 г. началась его реализация. На сегодняшний день уже смонтировано около 85 % металлоконструкций, проводится монтаж фильтровального агрегата, воздухозаборной башни, возводится фундамент под кабельную эстакаду и пр. Строительство планируется завершить в 2020 г.

По словам специалистов, на ТВД–15 был заменен компрессор, воздухоохладитель, устройства для трубопроводов и пр. Также были обновлены гидравлическая и электротехническая части. Кроме того, сотрудники АМКР установили тепло- и шумоизоляцию с антикоррозионной защитой оборудования.

Помимо вышеперечисленного, в ходе работ была внедрена новая АСУ, в которой предусмотрены математические модели контроля и управления. Новая система управления технологическим процессом даст возможность устанавливать точный расход холодного дутья, исключить колебания напора и предотвратить поломки ТВД.

Реализуемые на комбинате проекты позволят снабжать дутьем ДП–9 без перебоев. Общая производительность ЭВД и ТВД–15 составит примерно 9 000 Нм³/мин. Это даст возможность вывести старые ТВД сначала в резерв, а затем из эксплуатации.

«АрселорМиттал КР» является одним из лидеров украинского металлопроизводства. Компания специализируется на выпуске арматуры, катанки и прочего длинномерного проката, сортового и фасонного проката, также выпускает кокс, чугун, сталь, концентрат и агломерат. Продукция горно-металлургического комбината реализуется как на территории Украины (Днепр, Одесса, Киев), так и за рубежом.