«Метинвест» о присутствии на европейских рынках

Представители группы «Метинвест» отметили, что после введения защитных санкций Евросоюзом против ввоза стальной продукции традиционным импортерам пришлось уменьшить объемы поставляемого металлопроката, что открыло альтернативным поставщикам новые возможности для увеличения своего присутствия.

К примеру, поставки турецких металлотрейдеров на рынки ЕС повысились с 400 тыс. тонн в 2014 г. до 3 млн тонн в 2018 г. Турецкие производители переориентировались с американского рынка на европейский после введения США ограничительных мер на стальной импорт в размере 25 %.

Руководство холдинга «Метинвест» отметило, что за 12 лет поступления украинской металлопродукции на рынки стран Европейского союза сократились более чем на 30 %, тогда как европейский импорт готового проката за это время увеличился в 2 раза.

В связи с вынужденным сокращением поставок металлопроката украинские предприятия сделали акцент на экспорт полуфабрикатов и сырья. Отметим, что объемы поставляемого железорудного сырья с 2006 по 2018 гг. увеличились на 48 %.

На сегодняшний день Украина входит в тройку наиболее крупных поставщиков железной руды на рынки стран Евросоюза.

Напомним, что в группу «Метинвест» входят как горнодобывающие предприятия, производящие ЖРС и уголь, так и металлургические предприятия, выпускающие коксовую продукцию, чугун, сталь, полуфабрикаты, сортовой и плоский прокат. Кроме того, сеть торговых представительств «Метинвеста» охватывает более 80 стран по всему миру и поставляет продукцию более 10 000 клиентов. Горячекатаный и холоднокатаный листовой и рулонный прокат, прокат с оцинкованным и полимерным покрытием, арматура, катанка, круг, квадрат, уголок, балка, швеллер, рельсы и рельсовые скрепления, мелющие шары, гнутые профили, трубы, коксохимическая продукция, ЖРС, слябы и чугун востребованы как на украинских металлорынках (Днепр, Одесса, Киев), так и за рубежом.