На комбинате АМКР окончен ремонт агломашины № 4

Представители компании «АрселорМиттал КР» объявили о том, что в октябре завершились работы по обновлению агломашины № 4. Сейчас на ней проводятся горячие испытания.

В ходе ремонтных работ был установлен новый электрофильтр датского производства. Кроме того, агломашины была оборудована новейшей системой аспирации хвостовых частей. Помимо прочего, компания заменила спекательные тележки, увеличив возможный слой шихты до 450 мм, обновила узлы линейного охладителя, оборудовала агломашину газовым коллектором с установкой пылевыгрузки через двуклапанные затворы и установила новый конвейер просыпи. Таже следует упомянуть об установке нового зажигательного горна с современной энергоэффективной системой зажигания. Это дало возможность комбинату уменьшить расход природного газа более чем на 100 м³/ч.

Специалисты АМКР объявили, что машина выведена на проектную мощность. Теперь выбросы пыли не будут превышать 50 мг/м³.

Представители предприятия отметили, что на сегодняшний день уже началась модернизация агломашины № 1. Здесь проводится монтаж конструкций и оборудования электрофильтра (итальянского производства) от зоны спекания машины. Также ведется сборка и монтаж конструкций электрофильтра аспирации от хвостовых частей агломашин № 1 и 2. Агломашина № 1 будет полностью остановлена на ремонт в ноябре текущего года.

Напомним, что «АрселорМиттал КР» является предприятием с полным металлургическим циклом. Арматура, катанка, агломерат, концентрат, кокс, длинномерный прокат, а также сортовой и фасонный прокат, произведенный комбинатом, востребованы как на отечественных металлорынках (Днепр, Киев, Одесса), так и за пределами Украины.