«Метинвест» планирует сделать открытый доступ к информации о вредных выбросах на комбинатах

Представители группы «Метинвест» объявили о том, что компания приняла решение о передаче в открытый доступ данных о работе модернизированных объектов на предприятиях Мариуполя. Первой планируется озвучить информацию о среднесуточных концентрациях пыли на источнике выбросов после рукавного фильтра газоочистки зон агломашин № 7–9 ММКИ.

Данную информацию компания собирается публиковать еженедельно на сайте Донецкой областной госадминистрации.

В 2018 г. на Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича был построен первый комплекс двухступенчатой очистки агломерационных газов от зон спекания агломашин № 7–9. На каждой агломерационной машине были запущены усовершенствованные циклоны. Кроме того, был установлен мощный рукавный фильтр. Эти обновления дали возможность уменьшить выбросы пыли в 10 раз.

В начале следующего года группа собирается окончить следующий этап экологического обновления производства. В рамках проекта планируется установить еще 3 рукавных фильтра. Они покроют зоны спекания всех агломашин.

Представители группы озвучили конец 2020 г. в качестве сроков завершения модернизации на ММКИ.

Помимо публикации данных на сайте обладминистрации, группа проводит на предприятиях встречи рабочей группы с представителями общественности. Вначале сотрудники предприятия делают доклады о своих успехах и изменениях, а затем для жителей Мариуполя проводятся экскурсии по обновленным объектам меткомбинатов.

Руководство меткомбината отметило, что в программы модернизации предприятия закладываются гораздо более жесткие требования к снижению негативного воздействия на окружающую среду, нежели нормы по стране. Кроме того, в будущем на все новые и модернизированные объекты компания сразу же планирует предоставлять открытый доступ к данным по эффективности работы мощностей. Генеральный директор ММК им. Ильича считает, что такая политика комбината будет лучшим подтверждением выполнения экологических программ.

До завершения проекта по обновлению мощностей все возводимые комплексы будут работать в пуско-наладочном режиме.

Напомним, что Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича входит в состав группы «Метинвест» и является одним из ведущих металлургических предприятий Украины. В состав комбината входит аглофабрика, доменный цех, известково-обжигательный цех, конвертерный цех, листопрокатный цех и цех холодной прокатки, трубоэлектросварочный цех. Агломерат, чугун, листовой прокат, ленты, полосы, оцинкованный прокат и трубы пользуются большим спросом как на территории Украины (Днепр, Киев, Одесса), так и за рубежом.