В Днепре будет проведен IV технофестиваль Interpipe TechFest

В эти выходные, 19–20 октября, в Днепре будет проведен IV технофестиваль Interpipe TechFest. В Украине его организатором выступает компания «Интерпайп».

На фестивале будут представлены достижения науки, техники и современных технологий. Одной из изюминок фестиваля будет выступление пяти роботов, которые исполнят рок-хиты. Отметим, что это первое выступление «стальных музыкантов» в Украине.

Также на фестивале буду представлены роботы-трансформеры, терминатор, парочка WALL–E и Ева и другие герои фантастических миров.

Помимо этого, на мероприятии продемонстрируют космические спутники и камеры сгорания ракетного двигателя. Свои разработки представит компания «Южмаш».

Организаторы фестиваля проведут для гостей музыкальное робо-шоу, для которого будут созданы трубный ксилофон и барабанная установка.

В течение двух дней будут проведены три вида состязаний. Одно из соревнований будет проводиться для школьников и студентов. Второй вид соревнований затронет специалистов токарного дела и будет проведен на станках с числовым программным управлением. Всем желающим будет предоставлена возможность увидеть в работе современные промышленные станки. Третий вид соревнований – игровой. «Интерпайп» проведет кибер-турнир среди украинских полупрофессиональных команд по Dota 2 и CS: GO. Кроме того, будет проведен открытый турнир мобильных игр PUBG mobile и Dota Auto Chess.

На фестиваль приедут производители оборудования для европейских школ и университетских лабораторий. Компания Festo оборудует учебную площадку для демонстрации управления непрерывными процессами на производстве, а также создания бионических роботов и программирования их с помощью смартфона.

STEAM-лаборатории с видео и фотостудия с голографическим экраном и электроникой представят компании «IT-интегратор» и Дixi Educatiоn.

Свои достижения продемонстрируют 17 лучших вузов Украины (опыты, эксперименты и работы).

На фестивале будут представлены самые яркие разработки украинских исследователей. Гостям презентуют дронов промышленного назначения, смарт-ошейники для домашних питомцев, модули для преобразования обычных авто в электрокары, различных роботов и пр.

В программе Interpipe TechFest отмечают традиционный для фестиваля Open Air лекторий. Организаторами заявлено несколько тем: «Как технологии меняют мир?», «Украинские ученые», «Космо» и «Образование будущего». Гости прослушают лекции о ракете «Циклон-4», подготовке к колонизации Марса, об изменениях климата и образовании будущего.

Отметим, что организатор фестиваля компания «Интерпайп» специализируется на производстве трубной и колесной продукции. Бесшовные трубы для нефтегазовой промышленности, машиностроения, энергетической отрасли, а также колеса и бандажи для железнодорожного транспорта реализуются как на отечественных металлорынках (Днепр, Одесса, Киев), так и на территории ближнего и дальнего зарубежья.