«Метинвест» продолжает работу над проектами экологии

«Метинвест» продолжает следовать курсу обновления производства с целью уменьшения негативного влияния на окружающую среду. На этот раз на капремонт была остановлена доменная печь № 3 на территории Мариупольского металлургического комбината им. Ильича.

Компания планирует обновить шахту печи, восстановить оборудование колошника и шихтоподачи, а также провести модернизацию системы аспирации домны.

В шахте ДП–3 собираются заменить 39 водоохлаждаемых латок. После этого специалисты компании планируют заняться ремонтом засыпного аппарата и заменой металлоконструкций и футеровки главного желоба. Помимо этого, в планах руководства обновление механизма прижима и прессования машины закрытия чугунной летки № 1, замена оборудования колошника и шихтоподачи.

На сегодняшний день «Метинвест» занимается работами по монтажу аспирационных установок литейного двора и подбункерных помещений. Ведется усиление металлоконструкций колонн литейного двора доменной печи. Для установки новго оборудования уже проведена заливка фундамента. Кроме того, идет работа над сборкой корпуса фильтра для аспирационных сиситем.

Работа над обновлением ДП–3 ведется в рамках Технологической стратегии — 2030. Планируется восстановить агрегат до проектных параметров и снизить отрицательное влияние на экологию.

Представители группы отметили, что на проведение восстановительных работы было выделено более 71 млн грн.

После окончания ремонта доменной печи ММКИ уровень вредных выбросов будет ниже государственной технологической нормы.

Руководство ММКИ заявило о том, что предприятия группы «Метинвест» стараются неукоснительно следовать взятым на себя обязательствам по реализации экологической модернизации мощностей предприятий, входящих в группу.

Напомним, что Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича является одним из самых крупных высокотехнологических предприятий Украины с полным производственным циклом и входит в состав группы «Метинвест». Комбинат специализируется на выпуске агломерата, чугуна, стали, заготовок и листового проката. Помимо этого, ММК им. Ильича является единственным в Украине предприятием по производству холоднокатаного проката с цинковым покрытием. Листовой прокат для производства труб, судостроения, мостовых металлоконструкций, ленты, листы, полосы, профили квадратного и прямоугольного сечения, а также заготовки и полуфабрикаты востребованы как на территории Украины (Днепр, Одесса, Киев), так и на мировых рынках металлопроката.