«АрселорМиттал КР» завершил обновление мелкосортного стана

Представители металлургического комбината «АрселорМиттал КР» объявивли о том, что компания завершила модернизацию мелкосортного стана 250-4 и начал горячие испытания.

На реализацию данного проекта АМКР выделил более 50 млн долларов. Частично средства были потрачены на приобретение нового итальянского оборудования. Кроме того, новейшее электрооборудование было куплено у французской энергомашиностроительной компании.

Специалисты предприятия отмечают, что до проведения ремонтных работ стан выпускал продукцию только из профильной заготовки 80х80 мм. Сама заготовка производилась по устаревшей технологии. После обновления мощностей предприятие сможет производить арматурный и сортовой прокат из заготовк 130х130 мм и 150х150 мм, выпущенной на МНЛЗ. Одна машина непрерывного литья заготовок была запущена на предприятии в 2011 г., еще две компания планирует ввести в строй в текущем году.

Модернизация мощностей мелкосортного стана даст возможность увеличить производство арматуры из литой заготовки, снизить затраты, улучшить качество арматурного проката, а также увеличить сортамент продукции. Комбинат начнет выпускать арматуру диаметром 8-24 мм в бунтах со шпулерной намоткой. Кроме того, с помощью новой механизированной линии упаковки будет налажен выпуск арматуры длиной до 14 м в пачках.

Также следует отметить, что после завершения всех работ по обновлению стана, его производительность увеличится до 1 040 тыс. тонн в год, а использование энергоресурсов, наоборот, сократится. Будет также уменьшено влияние производства на окружающую среду.

Напомним, что обновление производственных мощностей касается не только мелкосортного стана. «АрселорМиттал КР» также завершил реконструкцию АСУ на мелкосортно-проволочном стане 250/150-6 (прокатный цех № 3), где в бунтах выпускается арматурный прокат и катанка диаметром 5,5-32 мм.

«АрселорМиттал КР» является лидером среди металлургических предприятий Украины. Длинномерный, сортовой и фасонный прокат, заготовки, чугун, кокс и сталь пользуются большим спросом как на отечественных металлорынках (Днепр, Одесса, Киев), так и за рубежом.