«Метинвест» ориентируется на международные стандарты

Одной из ключевых задач на текущий год группа «Метинвест» называет развитие размерного и марочного сортамента продукции, соответствующего техническим условиям и зарубежным стандартам.

Для достижения этих целей компания планирует освоить 4 новых типоразмера слябов в секторе полуфабрикатов. В секторе плоского проката запланирована реализация 19 новых видов продукции.

Работа над достижением поставленных целей идет полным ходом. Некоторые новые виды продукции уже запущены в производство. «Азовсталь» начала выпуск слябов толщиной 300 мм с ориентацией на клиентов из Европы и Азии. Кроме того, меткомбинат освоил производство 11 видов толстолистового проката.

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича уже занимается выпуском х/к рулона марки HC260LA в новом типоразмере (толщиной 0,6 мм), ориентируясь на европейского покупателя.

Самый молодой член группы «Метинвест» компания «Юнистил» производит оцинкованный лист толщиной 0,3–2 мм и толщиной покрытия 80–275 г/м². Проектная мощность установленной на предприятии линии горячего оцинкования составляет 100 тыс. т в год. В дальнейшем запланировано сделать упор на освоение и выпуск изделий конструкционного назначения марок S320GDS350GD, которые востребованы при изготовлении гнутых профилей для легких стальных тонкостенных конструкций.

Напомним, что международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний «Метинвест» объединяет под своим крылом горнодобывающие и металлургические предприятия Украины, Европы и США. Кроме того, группа имеет развитую сеть продаж во всех ключевых регионах мира. Толстолистовой прокат, горячекатаный и холоднокатаный листовой и рулонный прокат, а также прокат с оцинкованным и полимерным покрытием, профили специального назначения, сортовой и трубный прокат, сырье и полуфабрикаты востребованы как на отечественных металлорынках (Одесса, Киев, Днепр), так и на мировых рынках металлопродукции.