«Запорожогнеупор» вкладывает в проекты экологии

Компания «Запорожогнеупор», являющаяся наиболее крупным производителем огнеупорных изделий, в течение последних 5 лет выделила на экологические проекты около 30 млн грн. Проекты были направлены на поддержание состояния промышленного оборудования, соответствующего экологическим нормам.

Компания объявила о проведенных работах на международном экологическом форуме «Эко Форум – 2019», который проходил в конце мая в Запорожье.

«Запорожогнеупор» первым в Украине запустил линию по производству огнеупорных бетонов и масс. Во время работы линии в атмосферу выходит очищенный от пыли воздух. Это происходит благодаря установленным на предприятии автономным рукавным фильтрам.

Помимо этого, переориентация производственных мощностей дала возможность компании на 12 % уменьшить уровень выбросов в окружающую среду.

Еще одним экологическим проектом «Запорожогнеупора» стал запуск обратного цикла очистки промышленных вод. Около 70 % используемой предприятием воды — это дождевая и талая вода.

С прошлого года завод полностью перешел на использование огнеупорного лома в качестве сырья для производства шамотной продукции. Компания закупает лом на других предприятиях.

Представители ЧАО «Запорожогнеупор» акцентируют на том, что компания всегда уделяет особое внимание вопросам охраны природы. Предприятие старается максимально улучшить уровень экологической безопасности в регионе. «Запорожогнеупор» внедряет самые передовые и лучшие экологические технологии и практики, постепенно минимизирует влияние на окружающую среду.

Отметим, что компания «Запорожогнеупор» входит в состав дивизиона «Метинвест», который является самым крупным производителем стальной продукции в Украине. Продукция компании реализуется как на металлорынках Украины (Днепр, Киев, Одесса), так и за рубежом.