Компания АМКР проводит обновление шахты «Артем 1»

Компания «АрселорМиттал КР» объявила о том, что занимается обновлением техники для шахты «Артем 1». Предприятие закупило и с первого летнего месяца уже запустило в работу 20 новых вагонов для перевозки руды и горной породы. С июля меткомбинат также запустит в работу новый электровоз отечественного производства. Стоимость проекта составила около 6,5 млн грн.

Новый электровоз, произведенный компанией «Нова–Плюс», должен работать в сцепке с грузовыми вагонетками. Они будут доставлять материалы на 1135 горизонт шахты. Сейчас на шахте работают 30 электровозов. Благодаря новому приобретению, участок № 10 теперь будет оснащен двумя электровозами. На этом участке выполняется строительство люков, а также проводят перекрепление, извлечение и доставка материалов.

На территории шахты «Артем 1» используется 40 вагонов для транспортировки руды от места погрузки до вагоноопрокидывателя. Кроме того, 20 вагонов используются на проходческом участке. За один рейс каждый вагон перевозит около 7–8 тонн руды. Новые вагоны планируется использовать как для перевозки руды, так и для транспортировки горной породы.

«АрселорМиттал КР» не собирается останавливаться в модернизации шахты и в текущем году собирается выделить более 142 млн грн на развитие шахты «Артем 1».

Напомним, что металлургический комбинат «АрселорМиттал КР» является одним из крупнейших предприятий горно-металлургического комплекса Украины. АМКР занимается коксохимическим производством, горнорудным производством и металлургическим производством. Арматура, катанка, заготовка, сортовой и фасонный прокат и прочая продукция комбината востребована как на отечественных металлорынках (Днепр, Одесса, Киев), так и за рубежом.