«Метинвест» лидирует в рейтинге экопрограмм

Издание «Власть денег» опубликовало рейтинг лучших экопрограмм. Проводилась оценка работы как отечественных, так и зарубежных компаний, которые работают на территории Украины. При составлении таблицы принимались во внимание уже реализованные проекты, а также проекты, находящиеся в разработке или в планах предприятий. В расчет брались не финансовые вливания в проект, а то, насколько значимым он был для общества.

По результатам рейтинговой таблицы Топ–20 возглавляет компания «Азовсталь», входящая в холдинг «Метинвест». На данном этапе комбинат проводит экологическую модернизацию ДП–3. Финансовая составляющая, выделенная предприятием на реконструкцию доменной печи, составляет 2,5 млрд грн.

Издание «Власть денег» отметило, что после того, как завершится обновление ДП–3, она станет одной из самых экологичных и современных доменных печей в Украине и Европе. Сюда же относится и уже модернизированная ДП–4 «Азовстали».

На 4 месте в рейтинге лучших экопрограмм находится еще один «птенец» «Метинвеста» — «Запорожсталь». Комбинат постоянно занимается проектами по обновлению производства. Особое внимание при проведении ремонтных работ уделяется вопросам экологии. Капиталовложения, выделенные «Запорожсталью» на экологическое обновление производственных мощностей, стремятся к 11 млрд грн.

Еще одним предприятием «Метинвеста», вошедшим в 20 лучших экопрограмм, стал Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича. Он занял 12 позицию. Модернизация аглофабрики даст возможность ММКИ до конца следующего года на 90 % уменьшить выбросы пыли в окружающую среду, а выбросы оксида серы снизятся на 43 %. В 2018 г. комбинат выделил на экологические программы около 1,5 млрд грн.

Отметим, что «Метинвест» является международным холдингом, в который входят компании, занимающиеся всем циклом производства. Предприятия группы занимаются добычей ЖРС, выплавкой стали, выпуском готовой металлопродукции, а также реализацией ее на рынках Украины и за рубежом. Торговая сеть «Метинвеста» распространена по всему миру. Горячекатаный и холоднокатаный листовой и рулонный прокат, сортовой, фасонный, трубный прокат, а также профили специального назначения, сырье, полуфабрикаты и коксохимическая продукция востребованы как отечественными металлотрейдерами (Днепр, Киев, Одесса), так и трейдерами ближнего и дальнего зарубежья.