«Русал» начинает разработку нового месторождения

Российская компания «Русский алюминий», один из самых крупных мировых производителей алюминия, получила лицензию на разработку нового Горячегорского месторождения нефелиновых руд, что является основным сырьем для Ачинского глиноземного комбината.

Данное месторождение находится в Красноярском крае. Балансовые запасы нефелиновых руд Горячегорского месторождения оцениваются в около 414,4 млн т. По оценочным данным этого количества сырья холдингу должно хватить на то, чтоб загрузить Ачинский глиноземный комбинат работой более чем на 60 лет.

Компания ориентировочно планирует начать разработку месторождения в 2028–2029 гг. До этого времени холдингу необходимо поставить на баланс запасы, спроектировать и построить сопутствующую инфраструктуру, восстановить железную дорогу, построить рудник, а также цеха обогащения на Ачинском комбинате.

Компания занимается разработкой проектной документации, после чего станет понятно, какие объемы капиталовложений необходимо выделить на данный проект.

«Русал» основной упор делает на производстве первичного алюминия, алюминиевых сплавов, фольги и глиноземов. В состав объединенной компании входят предприятия, которые задействованы во всей цепочке производства алюминия. Сюда относятся и горнодобывающие предприятия, и алюминиевые и фольгопрокатные заводы. Таким образом, «Русал» контролирует все этапы производственного процесса, что обеспечивает высокое качество продукции. Алюминий, алюминиевые сплавы, фольга и глиноземы, которые производятся на мощностях «Русала», реализуются на территории РФ (Екатеринбург, Санкт-Петербург) и за рубежом.