«Метинвест» сотрудничает с вузами Украины

Компания «Метинвест» подписала договор о сотрудничестве с двумя университетами Запорожья. Соглашение было заключено с национальным университетом «Запорожская политехника» и Запорожским национальным университетом.

Договор был заключен в конце мая и предусматривал комплексную реорганизацию учебного процесса в вузах, а также слаженную работу в области профориентации. Кроме того, «Метинвест» взял на себя обязательства выделить на стипендии студентов около 5,5 млн грн.

Соглашение призвано повысить уровень высшего профессионального образования и подготовки молодых кадров. Документ предусматривает создание хороших условий для реформирования образовательной системы по подготовке кадров по техническим специальностям, учитывая требования, которые предъявляет специалистам современный рынок труда.

Цель данного проекта — повысить качество профильного образования, модернизировать профильную базу вузов, создать комфортные условия для учебного процесса, мотивировать талантливых студентов.

Договор предполагает проведение курсов для учащихся по подготовке к ВНО, организацию курсов по STEM-образованию школьников, проведение на предприятии стажировки для студентов и преподавателей.

Вместе с вузами «Метинвест» разработал новую стипендиальную программу, в которой примут участие более 400 студентов. Группа взяла на себя обязательства по обновлению учебных помещений и лабораторий, разработке и проведению профориентационной работы по основным направлениям металлургических профессий.

Руководство группы подчеркнуло, что «Метинвест» готов брать на себя дополнительные обязательства в процессе подготовки квалифицированных кадров и создании профессионального отечественного образования.

Помимо этого, компания каждый год принимает на работу лучших выпускников отечественных вузов.

Напомним, что «Метинвест» является международной вертикально интегрированной горно-обогатительной группой компаний. В состав компании входят предприятия, которые занимаются добычей и производством железорудного сырья и угля, направляя их предприятиям группы, производящим коксовую продукцию, чугун, стальные полуфабрикаты, а также сортовой и фасонный прокат. Кроме того, компания имеет сеть торговых представительств и сервисных центров в Украине, Италии, Болгарии, Великобритании. Группа поставляет свою продукцию более чем в 80 стран мира, в том числе и на отечественные металлорынки (Днепр, Киев, Одесса).