«Метинвест» продолжает работу в направлении улучшения экологии

Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь», входящий в группу «Метинвест», принимает участие в экоакции «Спасем Днепр вместе!». Общественная организация «Зеленый центр «Метинвест» вместе с активистами Украинского общества охотников и рыболовов провели экологические занятия для учеников. В акции принимали активное участие учащиеся 18 школ. В рамках проекта детей в форме игры обучали делать нерестовые гнезда из того, что есть под рукой, учили сортировать сор, изготавливать фильтры для воды. Кроме того, у учеников были занятия по изобразительному искусству на экологическую тематику.

Помимо этого, в рамках акции в реке Днепр было установлено 1 200 нерестилищ, из которых 100 было изготовлено учащимися школ Запорожья. Специалисты пояснили, что искусственные нерестовые площади дают возможность максимально воссоздать условия для сохранения икры рыб при изменчивом гидрологическом режиме во время нереста.

Отметим, что «Запорожсталь» с 2012 г. участвует в экологической акции «Спасем Днепр вместе!». Вместе с представителями «Метинвеста» в проекте принимают участие общество рыболовов и охотников, Федерация подводной охоты, дайвинга и рыболовства, а также заповедник «Хортица». За 8 лет в акции поучаствовали более 7 000 человек, было высажено около 720 деревьев, собрано более 100 тонн мусора. За этот период активисты установили 8 600 нерестилищ, 30 плавающих гнезд и столько же кормушек для птиц. Кроме того, за это время волонтеры выпустили в Днепр около 140 000 особей рыб. В прошлом году экологическая инициатива «Спасем Днепр вместе!» была занесена в Книгу рекордов Украины как наиболее масштабная экоакция в стране.

«Запорожсталь» занимает одну из лидирующих позиций в украинской металлургии. Комбинат стабильно работает, развивается и занимается модернизацией производства. Особое внимание компания уделяет вопросам экологии. Обычный горячекатаный и холоднокатаный листовой и рулонный прокат, рифленый лист и лист ПВЛ, полоса, лента, гнутые профили, жесть, товарные слябы, чугун и прочая продукция пользуются большим спросом на рынках Украины (Днепр, Киев, Одесса) и в странах ближнего и дальнего зарубежья.