«АрселорМиттал КР» окончил обновление АСУ на мелкосортном стане

Компания «АрселорМиттал КР» закончила проект по модернизации мелкосортно-проволочного стана № 6. Предприятием была обновлена автоматизированная система управления стана. В проект планировалось вложить около 48 млн грн, однако в результате привлечения собственных специалистов компании удалось вложиться в меньшую сумму, равную 37 млн грн.

Стан, обновление которого проводилось АМКР, занимается выпуском арматуры и катанки в бунтах. Диаметр проката составляет 5,5–32 мм. Модернизированная система автоматизации проводит автоматическую проверку механизмов и систем производственной линии. Во время ремонта были установлены самые мощные на сегодняшний день программируемые логические контроллеры, запущена в работу новейшая система визуализации, а также программное обеспечение, модернизирована СУ электроприводом проволочного блока. Посты управления теперь оснащены новейшими современными мониторами, где подробно отображаются все данные о работе оборудования. Кроме того, после модернизации стало возможным взаимозаменять оборудование. В результате производство катанки оказалось более надежным и бесперебойным. Помимо этого, металлопрокат изготавливается из высококачественных заготовок, которые производятся на машинах непрерывного литья заготовки АМКР, что также влияет на производительность стана.

Напомним, что одно из крупнейших предприятий в Украине, производящих металлопрокат, делает акцент на выпуске длинномерного проката (в частности, арматуры и заготовки). Продукция «АрселорМиттал Кривой Рог» реализуется на отечественных металлорынках (Днепр, Киев, Одесса) и на территории ближнего и дальнего зарубежья.