Ограничения Антимонопольного комитета Украины существенно затруднят работу Днепровского коксохима

После пяти лет рассмотрения вопроса о продаже Днепровского коксохимического завода российской группой «Евраз» украинскому «Метинвесту» Антимонопольный комитет Украины вынес постановление о наложении штрафных санкций за проведение данной сделки. АМКУ обязал группу «Метинвест» продавать большое количество произведенной заводом продукции третьим лицам. Такие ограничения будут существенно затруднять работу завода на протяжении ближайших семи лет. Кроме того, «Метинвест» не сможет свободно планировать полноценную работу предприятия. Помимо этого, следует учитывать и тот факт, что на протяжении тех лет, когда Днепровский коксохим находился во владении «Евраза», особых вложений в его модернизацию никто не делал. Таким образом, на сегодняшний день «Метинвесту» необходимо будет выделить значительный бюджет на обновление предприятия.

По условиям санкций АМКУ 50 %, а в некоторых случаях и 70 % определенных видов продукции Днепровский коксохимический завод в течение 7 лет будет обязан реализовывать предприятиям, никак не связанным с группой «Метинвест». В течение трех лет из оговоренного срока ДКХЗ должен продавать сторонним клиентам не менее половины объема производства коксового ореха и мелочи.

Представители группы отмечают, что полноценно Днепровский коксохимический завод сможет функционировать лишь в том случае, если будет находиться в связке с другими предприятиями горно-металлургической цепочки. Санкции, наложенные Антимонопольным комитетом Украины, лишают его такой возможности. Кроме того, группа не сможет не только развивать это направление в полной мере, но еще и планировать объемы производства, так как конъюнктура рынка имеет свойство все время изменяться.

Напомним, что Днепровский коксохимический завод является одним из старейший предприятий горно-металлургического комплекса Украины, а также относится к лучшим отечественным коксохимическим предприятиям. ДКХЗ специализируется на выпуске кокса, смолы сульфата аммония и продуктов переработки. Доменный кокс, каменноугольный пек, каменноугольная смола, сульфат аммония, коксовый орешек, каменноугольные масла, сырой бензол и коксовая мелочь реализуются как на отечественных рынках (Днепр, Одесса, Киев), так и за рубежом.