«АрселорМиттал КР» и экология

Представители компании «АрселорМиттал КР» отметили, что государство поднимает экологический налог, однако эти средства не используются на природоохранные цели. Компания выступает за изменение механизма распределения средств так, чтоб они уходили не в государственный бюджет, а в местный и использовались по назначению. Кроме того, АМКР призывает все компании вкладывать средства в окружающую среду.

Эксперты компании сделали акцент на том, что в течение прошедшего года сумма уплаченных налогов на экологию составила 223 млн грн. За I квартал текущего года предприятие уже выплатило более 100 млн грн. Специалисты уточнили, что с января ставка налога на СО2 увеличилась с 0,41 до 10 грн/т. Таким образом, налог был увеличен в 25 раз. Однако эти средства идут мимо городского бюджета и не реализуются в крупных промышленных городах.

Представители «АрселорМиттал КР» отмечают, что необходимо внести изменения в налоговое законодательство для того, чтоб промышленные города получали необходимые для улучшения экологической ситуации финансы. Единственным выходом из сложившейся ситуации специалисты компании называют возвращение экологических налоговых отчислений в местные бюджеты. Это даст возможность увеличить целевое использование средств. Кроме того, по мнению экспертов, положительно на развитие городов-промышленников повлияла бы возможность использовать часть экологических отчислений самими предприятиями, так как промышленные компании лучше знают наиболее актуальные проблемы, с которыми необходимо разбираться.

Представители АМКР предлагают оптимальное, по их мнению, решение вопроса. Половину налоговых отчислений предполагается оставлять в региональных бюджетах для проведения природоохранных мероприятий. Вторую половину металлурги предлагают оставлять в бюджетах предприятий, но с той оговоркой, что данные средства будут истрачены исключительно по назначению. В случае же несоблюдения данных условий предлагается ввести штрафные санкции за нецелевые траты. Контролировать расход этих средств предлагается местным фискальным органам.

Эксперты АМКР отмечают, что для государства, которое взяло на себя ряд обязательств по изменению природоохранного законодательства в рамках ассоциации с ЕС, было бы полезно внести изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы. Это дало бы возможность крупным предприятиям больше уделять внимания и больше инвестировать в экологические проекты.

Напомним, что «АрселорМиттал КР» включает в себя аглодоменное, сталеплавильное и прокатное производства. Предприятие производит чугун, сталь и прокат. Металлопродукция АМКР (арматура, круг, квадрат, лист, ЖРС, чугун и пр.) востребованы на украинских металлорынках (Днепр, Киев, Одесса), а также на рынках ближнего и дальнего зарубежья.