«АрселорМиттал КР» запускает проект по устранению потерь

В октябре 2018 г. компания АМКР начала проект по устранению потерь от выпуска некачественной продукции на всех этапах производства. Представители комбината отметили, что за 7 месяцев данный проект помог сэкономить компании более 100 млн грн.

Е. Гудимова, начальник управления по качеству, подчеркнула, что теперь потери предприятия измеряются не только тоннажем некачественной продукции, но и денежными затратами на устранение технологических отклонений. К примеру, если от доменщиков получен чугун с высоким содержанием серы и кремния, то сталеплавам необходимо использовать более дорогостоящие добавки и тратить больше энергоресурсов, чтоб добиться получения стали с заданными свойствами. На сегодняшний день такие отклонения просчитываются и устраняются.

По сравнению с последним месяцем осени прошедшего года первый весенний месяц текущего года ознаменовался сокращением таких потерь на 30 % в гривенном эквиваленте. Кроме того, за прошедшие месяцы 2019 г. в 3 раза снизилось количество внеплановых плавок, в результате которых металл попадал на склады, не отвечая заданным свойствам заказчика. Такая результативность была достигнута в результате оптимизации процесса подготовки ковшей.

Представители компании отметили, что проверка и анализ проводятся по всей технологической цепочке, включая агрегаты, цеха и продукты. Кроме того, оцениваются риски по производству высококачественной продукции. Контроль также проводится и на участках приема конечной продукции.

Еще одним новшеством для предприятия стало предложение выявлять брак бригадирам и штабелировщикам, которые несут ответственность за погрузку металлопроката. Компания приняла решение с мая 2019 г. выплачивать премии тем бригадам, которые обнаружат наибольшее количество несоответствующей продукции. Это нововведение даст возможность в несколько раз повысить отсортировку продукции. Кроме того, появится возможность сконцетрировать внимание на устранении каких-либо несоответствий продукции.

Субъективное человеческое оценивание будет исключаться процессом сверки показателей с показаниями датчиков и приборов. В перспективе компания собирается ввести онлайн-режим контроля качества. В апреле стартовал проект онлайн-визуализации на одном из станов предприятия.

«АрселорМиттал КР» входит в число самых крупных производителей стали в Украине. Предприятие занимается как добычей ЖРС и угля, так и производством и сбытом готовой продукции. Компания производит 8 основных видов металлопродукции. Арматура, катанка, полоса, уголок, круг, квадрат, заготовка и прочий прокат АМКР востребованы на металлорынках Украины (Днепр, Одесса, Киев) и за рубежом.