АМКР вышел на финишную прямую в ремонте мелкосортного стана

Представители компании «АрселорМиттал КР» объявили о том, что комбинат начал последний этап модернизации мелкосортного стана.

В компании отмечают, что на сегодняшний день уже проведены практически все строительно-монтажные работы, а также собрано 90 % оборудования. Новое оборудование было закуплено у итальянской компании Danieli. Предприятие вложило в реализацию данного проекта 55 млн долларов.

После обновления стан 250–4 сможет производить арматуру диаметром от 8 до 24 мм в бунтах со шпулерной намоткой. Кроме того, уменьшатся затраты энергоресурсов, а годовая мощность стана составит 1,052 млн т. Также стан сможет производить арматурный прокат в пачках длиной до 14 м. На стане установлена механизированная линия упаковки. Механизированная упаковка, а также шпулерная намотка являются важными составляющими при реализации арматурного проката на внешних рынках.

Уже готовы к эксплуатации участки холодного всада печи, чистового блока, термообработки, отгрузки бунтов и пачек. Идет пусконаладочный процесс и испытания на шпулерной линии. Подходит к концу монтаж трубопроводов и основного оборудования на участке выходной стороны стана. Заканчивается работа над заливкой фундамента для черновой группы клетей.

Новая нагревательная печь, построенная на производстве, даст возможность использовать заготовки с новых машин непрерывного литья заготовок, которые планируется запустить в работу через несколько месяцев. На данный момент проводится футеровка печи, прокладываются трубопроводы. Кроме того, полностью оборудованы и готовы к работе газоповысительная и газосмесительная станции.

Также обновлены и готовы к работе три электромостовых крана и два крана, которые планируется использовать для перевозки бунтов.

На стане поставлено новое электрооборудование и проведено обновление старого. Вся технологическая линия переведена на цифровую систему управления.

Компания «АрселорМиттал Кривой Рог» включает в себя аглодоменный, сталеплавильный и прокатный департамены. Компания занимается производством чугуна, выплавкой стали высокого качества и выпуском готового металлопроката. Продукция предприятия (арматура, катанка, заготовка, сортовой и фасонный прокат) реализуются на отечественных металлорынках (Днепр, Одесса, Киев) и на просторах ближнего и дальнего зарубежья.