«Метинвест» получил разрешение на приобретение ДКЗ

Представители компании «Метинвест» сделали заявление о том, что Антимонопольный комитет Украины дал согласие на приобретение группой более 50 % акций Днепровского коксохимического завода. Заявка на покупку рассматривалась в течение 5 лет. Разрешение было получено, однако на «Метинвест» были наложены жесткие технические обязательства.

Теперь «Метинвест» планирует приобрести контрольную долю предприятия при условии выгодной цены с продавцом. Антимонопольный комитет Украины накладывает на группу жесткие ограничения по продаже третьим лицам на протяжении последующих 7 лет.

Следует отметить, что за 5 лет, пока «Метинвест» ожидал решения Антимонопольного кабинета, состояние коксохимического завода стало гораздо хуже, а конъюнктура рынка изменилась. На сегодняшний день приобретение Днепровского коксохима может стать неподъемным для группы. На заводе практически не проводились ремонты, а вложения в его развитие были самыми минимальными. Теперь на обновление производства на ДКХЗ необходимо выделять очень крупные инвестиции. Однако очень сложно предположить, когда же они начнут окупаться.

Напомним, что «Метинвест» является международной горно-металлургической компанией, включающей в себя предприятия в Украине, Европе и Штатах. Близость предприятий группы к ключевым ж/д линиям и портам дает возможность своевременно доставлять сырье и металлопродукцию по всему миру. Листовой, сортовой, трубный прокат, а также профили, сырье и полуфабрикаты востребованы как на рынках Украины (Днепр, Одесса, Киев), так и на металлорынках ближнего и дальнего зарубежья, в том числе ЕС и США).