«АрселорМиттал Кривой Рог» выполняет экологическую программу

В Днепропетровской области продолжает идти экологическая программа 2016-2025 гг., в которой участвуют местные крупные промышленные предприятия. Руководство АМКР объявило о своих результатах в этом направлении. Представитель компании отметил, что масштабная модернизация производства, а также замена устаревших мощностей, не соответствовавших экологическим требованиям, вывела АМКР на новый уровень.

За прошедшие после приватизации годы были выведены из эксплуатации две коксовые батареи, мартеновская и доменная печи, построены 126 современных высокоэффективных установок очистки газа. Кроме того, был проведен комплекс мер по охране водного бассейна и обращению с отходами.

Проекты последних лет дали возможность компании весомо уменьшить промышленную нагрузку на окружающую среду. Была проведена модернизация установок очистки газа от подбункерных помещений и литейных дворов ДП-6 и ДП-8, установка высокоэффективных электрофильтров, построены новые установки очистки газа от конвертеров, установлены новые коксовые батареи с установкой беспылевой выдачи кокса. Все вышеперечисленные проекты привели к снижению выбросов от 30 до 50 %.

На сегодняшний день по евронормам работают четыре коксовые батареи, две ДП, три конвертера, две агломашины.

В агломерационном производстве построена новая установка очистки газа от хвостовых частей агломашин. Началась реконструкция одной из агломашин, в планах обновление еще трех. Кроме того, на очереди проект строительства фабрики окомкования. Это позволит существенно уменьшить выбросы по сравнению с агломерационными цехами.

На данный момент из 48 запланированных компанией проектов выполнение 16 уже завершено, по 6 каждый год ведутся определенные работы, 10 в процессе реализации, а 7 ожидают своей очереди. Ключевые экологические моменты уже существенно улучшены. К примеру, выбросы в атмосферу снижены практически на 50 %, сбросы сточных вод сокращены более чем на 80 %, а размещение отходов уменьшено на 32,4 %.

Компания также планирует воплотить в жизнь ряд проектов по взаимодействию с общественными организациями и сделать предприятие более прозрачным в сфере предоставления экологической информации. В планах АМКР также проведение экскурсий на модернизированные производственные площадки.

Отметим, что «АрселорМиттал Кривой Рог» охватывает производственную цепочку от добычи ЖРС до производства и реализации готовой продукции. Сортовой, фасонный, длинномерный прокат, сталь, чугун и пр. реализуются на металлорынках Украины (Днепр, Одесса, Киев) и рынках ближнего и дальнего зарубежья.