2018 г. не подтвердил прогнозы аналитиков

Увеличение объемов продаж черного металла в 2018 г. составило 4 %, тогда как прогнозы обещали рост в размере 8 %. Руководство компании «Метинвест–СМЦ» прокомментировало сложившуюся ситуацию.

Генеральный директор компании отметил, что большую роль сыграл мировой негативный тренд, который продержался вплоть до начала 2019 г. Ввиду этого многие проекты не были запущены, так как производители опасались печального развития событий.

Кроме того, металлурги предполагали существенный объем финансирования со стороны бюджетных организаций, однако вложения оказались несколько меньшими. Ожидалось более высокое финансирование машиностроительного сектора, а также активизация проектов по строительству и ремонту мостов, однако в полном объеме был обеспечен лишь сегмент строительства автомобильных дорог.

Еще одни фактором, повлиявшим на результативность года, стало смещение сезонности финансирования бюджетных проектов и закупок металлопроката для них. К примеру, обычно конец года характеризуется поступлением бюджетных средств на рынок металлопродукции, чего не произошло в 2018 г.

Также было отмечено снижение активности иностранных инвесторов, которые примерно с середины года начали откладывать принятие решений о финансировании проектов на неопределенные сроки.

Напомним, что «Метинвест–СМЦ» — крупнейшая сеть металлоцентров в Украине. Компания является частью группы «Метинвест» и обеспечивает своих клиентов наиболее выгодными условиями во всех регионах Украины (Днепр, Одесса, Киев и пр.), а также за рубежом. «Метинвест–СМЦ» сотрудничает со строительными, машиностроительными, транспортными, энергетическими, металлоперерабатывающими и нефтегазовыми компаниями. Склады компании предоставляют полный ассортимент металлопродукции для клиентов (арматура, уголок, швеллер, круг, квадрат, профиль, горячекатаный и холоднокатаный плоский прокат, прокат с оцинкованным и полимерным покрытием, трубная металлопродукция и т. д.).